#фотоGP: юбилей единственного титула Yamaha в WSBK

Американский супербайкер Бэн Спис стал бомбой, которую Yamaha сбросила на WSBK. Новичок сезона 2009, кроме домашних титулов AMA Superbike 2006 — 2008 годов, обладал маленьким международным опытом. В 2008-м Спис по шальной карте проехал три этапа MotoGP за заводской коллектив Suzuki. К сожалению для американца, дорогу на MotoGP это не открыло.

Он подошел к чемпионату с другой стороны, выбрав заводскую команду Yamaha WSBK. Спис верхом на новейшем YZF-R1 шестого поколения — «гражданском» воплощении гранприйца YZR-M1 Валентино Росси, — оказался более чем удачным приобретением. Он не растерялся на мотоцикле, на котором никогда не ездил, на трассах, которые никогда не видел.

По дороге к титулу атлет из США набрал 17 подиумов, включая 14 побед за 28 заездов/14 этапов. Спис до сих пор удерживает квалификационный рекорд WSBK с 11 поулами за сезон.

Гонщика Yamaha короновали на финале 2009 года в Португалии. 25 октября после аккуратного 5 места второго заезда на новейшем кольце Autodromo do Algarve Спис на 6 очков обогнал Нориюки Хага, основного соперника на Ducati.

Чемпион WSBK и ездок MotoGP в 2010 — 2013 годах вернулся на место коронации спустя почти 10 лет. В эти дни его #19 Yamaha в сине-белой ливрее Sterligarda выставлена в паддоке Портимана, пока трек принимает 10 этап сезона WSBK 2019. Это единственный победный байк Yamaha — марки, которая соревнуется в мировом Супербайке с его основания в 1988-м. Спис — единственный (если не считать первого чемпиона серии Фреда Меркела), кто получил титул с первой попытки.

В воскресенье 8 августа перед стартом третьего заезда WSBK 35-летний Спис проедет парадный круг за рулём современного R1 седьмого поколения.