Пернат: Маркес может выиграть титул за 4 этапа до конца

Остановка в Сильверстоуне стала 12 этапом MotoGP из 19 в этом сезоне. Чемпионат входит в формальную стадию, считает менеджер гонщиков Карло Пернат. Марк Маркес проиграл ГП Австрии и ГП Великобритании в последних поворотах, но со сходом Андреа Довициозо на старте последней гонки из-за падения Фабио Квартараро пилот Honda увеличил очковый запас до 78-и. Еще три этапа, и вопрос с шестым чемпионством MotoGP может быть закрыт в начале азиато-тихоокеанского тура.

Валентино Росси не было на подиуме в Сильверстоуне, несмотря на квалификацию со вторым местом и комментариями, что так хорошо в седле Yamaha ему не было с начала сезона. По мнению Перната, 40-летний Росси остаётся молодым гонщиком, но подсознательно он не готов рисковать, как в лучшие годы. Теперь его максимум — подиумы и подступы к ним:

Что, марсианина можно побить? После Австрии и Великобритании мы увидели два проигрыша Маркеса подряд, два отмщения. Я думаю, его больше терзает поражение от Дови, ведь там была победа настоящего гонщика, который побил его так, как он бил других. Поражение от Ринса его меньше терзает, ведь Марк, наверное, ошибся с шинами и настройкой байка. В Австрии это было из-за мастерства Андреа, тогда как здесь из-за своей ошибки.

На деле, несмотря на всё, в чемпионате он на 78 очков впереди, и думаю, в этой точке он может выиграть Мондиале уже в Таиланде за четыре гонки заранее. Для него это прекрасно, для остальных гонщиков — не совсем, ведь перед ними неоспоримый доминатор.

Дови, наоборот, невезучий. Кажется, в нём магнит, который притягивает всё плохое. Жаль, потому что после последней победы он мог разыграть что-то важное, несмотря на факт, что в Сильверстоуне у «Дукати» были трудности.

Затем вопрос с Валентино. По моему мнению, он не на «проспекте Заката», где люди могут его пожалеть. Я считаю его 25-летним мальчиком с запястьем и телом 25-летнего. Факт в том, что у него голова 40-летнего, и из-за этого ты меньше рискуешь — настолько, что страдает запястье. Вижу, как он всё время кружит рядом с подиумом, ведь его позиции — с третьей по шестую, и ему об этом известно.

Думаю, еще в последнее время он задавался вопросами, но ему удались несколько великолепных практик, пускай он и не достиг целей в гонке, потому что это нелегко. И всё же ему надо остаться в этом мире, потому что людям нужно видеть, чтобы он был с ними. Но в то же время он должен понимать, что он гонщик третьих-шестых мест. Да и потом, могут возникать особые ситуации вроде Мизано, где он может попасть на подиум. В остальном, это живая легенда, и он всё это знает.