Ринс (1 место): Допустил большую ошибку, приняв предпоследний круг за последний

Алекс Ринс победил лидера чемпионата Марка Маркеса в последнем повороте гонки MotoGP ГП Великобритании (видео). Пилот Suzuki провел невероятный обгон в последний момент и обошел пилота Honda на 0.013 сек., что является четвертым по плотности финишем в истории MotoGP.

В гонке я допустил несколько ошибок. Я был на грани падения в первом повороте. Очень опасный был момент. Не знаю, чему было тому причиной: холодная резина или еще что-нибудь. Но, в любом случае, я сумел удержаться и вернуться в борьбу.

Моя тактика в середине гонки основывалась на том, что я мог отыграть много десятых секунды в последнем повороте. В предыдущих двух поворотах [Бруклендс и Луффилд] он был намного быстрее. Он отыгрывал примерно по 0.5 сек. на каждом круге в 16-м и 17-м поворотах, но я отыгрывался в последнем.

В конце последнего круга мне пришлось много отыгрывать. Я допустил очень большую ошибку, приняв предпоследний круг за последний. Я пробовал обойти его снаружи, и затем увидел, что он продолжает выжимать газ по-полной после финишной черты.

Ринс первым пересек финишную черты перед последним кругом с разницей 0.001 сек. Маркес ожидал на последнем круге, что Алекс будет атаковать в последнем повороте, но решил не рисковать слишком сильно и в итоге проиграл соотечественнику.

Это невероятно, просто невероятно! Я побил две легенды: Валентино в Техасе и Маркеса здесь в Сильверстоуне. Такая сумасшедшая гонка! Теперь мне нужно продолжать [в том же духе]. Знаю, будет тяжело, но мы будем стараться.

Прямо сейчас у меня большая уверенность в моей Suzuki. Мы очень усердно работаем во время практик, чтобы добиться от байка хорошего обратной связи, и в результате я могу жестче тормозить.