Довициозо: Марк может оторваться, Валентино выдаст всё

Напарники по Ducati косвенно помогли Андреа Довициозо выйти из субботнего тупика на ГП Великобритании. На СП-3 итальянец не мог найти ключ к Сильверстоуну, его скорости хватило только на 14 время. Пытаясь понять, где её искать, Довициозо изучил телеметрию других, более шустрых Ducati — Данило Петруччи и Джека Миллера.

Изменения в настройках и траекториях вывели Довициозо на 5 место в СП-4. Однако было было поздно: он не прошел прямой отбор в К-2 после слабой 3-й практики, и отправился в К-1. Гонщик Ducati выиграл 1-ю квалификацию, улучшил время во 2-й до 1:58.762 (+ 0,594), и получил на решетке 7 место. Итальянец доволен субботой, несмотря на утренний провал и отказ мотоцикла в конце СП-4:

Счастлив, потому что после такого утра мы нашли путь. Мы были довольно далеко, не смогли поработать над темпом, и время круга было довольно плохим. Мы изучили данные, попробовали понять, что я делал не так и что мне изменить в байке, и днём это сработало.

Данные других гонщиков — это фундамент. Почти невозможно быть сильнейшим во всех поворотах, поэтому стараешься смотреть, чем заняты другие дукатисти. Все команды так используют данные, и если используют хорошо, это правда имеет значение.

С другой стороны, усреднённые времена учитываются до определённой степени, потому что разные байки невозможно водить одинаково. В то же время правда важно сравнивать себя с другими Ducati, потому что когда бывает такое утро, когда не попадаешь на траектории и ты на 0,7 секунды медленнее, смотришь данные и стараешься подтянуться к остальным.

Довициозо не сразу соориентировался на трассе из-за нового асфальта. Его качество значительно выросло, исчезли многие кочки. На обновлённом Сильверстоуне пилотаж отличается от прошлых лет:

Да, вождение изменилось, потому что много лет мы ездили по ямам, при маленьком держаке, так что надо было приспосабливаться. В этих условиях все были довольно хороши. Ощущения были смешанными, но мы к такому привыкли. Теперь на треке много держака и можно брать линии, какие захочешь, и по-разному проходить повороты — и на входе, и на выходе. В этом году можно правда очень сильно поворачивать. Ямы сильно влияли на байк.

В битве за подиум ГП Сильверстоуна возможна большая битва. В группе самых шустрых Довициозо выделил Марка Маркеса и Валентино Росси на первом ряду решетки. На практиках Маркес показал, что может оторваться от группы, выдав серию очень быстрых кругов, тогда как Росси мотивирован лучшей квалификацией с ГП Америк, и захочет закрыть уик-энд на таком же уровне:

Марк — определённо фаворит, но завтра как минимум у 6 гонщиков будет шанс разыграть подиум… Но еще могут быть и другие. Росси, Виньялес, Квартараро, я, Марк и Ринс — фавориты в битве за подиум, но у нас очень похожий темп. У Миллера сегодня не было отличного темпа, но я бы не убирал его из подиумной гонки, потому что он стартует впереди.

У Марка есть что-то большее. Надо посмотреть, какая у него стратегия, захочет ли он уехать. Он может. Валентино лучше, чем обычно, и он всё сделает, чтобы выиграть.

Завтра я поеду за подиумом, но мы знаем, что в MotoGP всё может случиться, поэтому никогда нельзя ставить себе границы. Но если объективно, сейчас по скорости мне чего-то не хватает. И всё равно правильно думать по-крупному, даже если в этот момент победа кажется далёкой.

Думаю, завтра все поедут на «хардах», и по этой причине у Маркеса не будет преимущества. Ему лучше, когда мало держака — и для его стиля езды, и наверное, для его мотоцикла тоже.