Довициозо: Не совсем понятно, над чем работать

Победитель ГП Австрии Андреа Довициозо довольно незаметно открыл этап в Великобритании. На СП-2 гонщик Ducati Team показал шестое время (2:00.110, + 0,885), что полностью повторило результат СП-1. Между двумя сессиями пятницы бригада Довициозо не нашла способа, за счёт чего можно проникнуть в компанию более быстрых Yamaha и Honda:

Это только пятница. Трудно оценить состояние асфальта и потенциал других гонщиков. Из-за этого непросто понять, на чём сосредоточиться и где улучшиться. Хотя ощущения неплохие. Трек быстрее, чем год назад, но есть два-три особенно быстрых гонщика.

Надо еще немного поработать. У меня нет темпа лучших. Еще нам нужно постараться адаптировать электронику и понять, в каком направлении двигаться на СП-3. Я не беспокоюсь, но знаю, что нас ждёт.

В отличие от поведения мотоцикла, новым асфальтом Сильверстоуна итальянец по-настоящему удовлетворён. Например, возможностью поздних торможений. Хотя кое-где трассу нужно заучивать заново — там, где исчезли ямы:

Каждый раз, как выезжаешь на трек с новым асфальтом, это фантастика. Траектории держишь без проблем. Более того, стало меньше ям, и не так сложно. Вообще-то все гонщики быстры, но в целом, нормально.

Траектории немного изменились по сравнению с прошлым. Раньше надо было быстро ехать согласно тому, где ямы. Именно по этой причине нужно приспособиться к новой ситуации на треке. Конечно, сейчас можно больше фокусироваться на деталях, чем год назад. Тогда было трудно. Сейчас у нас на самом деле выросла скорость и улучшился баланс, на торможении получается быть агрессивным.

Лучшая пятерка пятницы состояла из двух Honda и трёх Yamaha. Протяженные повороты Сильверстоуна хорошо подходят Yamaha, напоминает Довициозо, тогда как Ducati среди отстающих:

Все ждали такую сильную Yamaha, ведь здесь длинные повороты. Если у них нет пределов, как раньше, это нормально, что они конкурируют. Квартараро поставил превосходное время, и у уверен, завтра он опустится ниже 1:59. При этом я не удивлён, потому что черты трека хорошо сочетаются с М1.

Ducati? Мы недалеко. Надо поработать над некоторыми тонкостями, но есть время понять и улучшиться. Хотя я не доволен, у нас есть возможность попасть в группу быстрейших.