Мир не успевает набрать сил к Сильверстоуну

Еще одна битва за лучшего новичка MotoGP 2019 года пройдёт без гонщика Suzuki Ecstar Жоана Мира. Испанец пропустил ГП Австрии и пропустит ГП Великобритании, так как не набрал достаточно сил после аварии на тесте в Брно 5 августа. Вслед за падением в стартовом повороте на скорости около 300 км/ч Мир отбил себе всё тело, пока кувыркался в гравийной ловушке. 12 августа главный врач MotoGP Анхель Чарте отпустил Мира домой из барселонской Hospital Universitario Dexeus. К тому моменту гонщик провёл неделю в двух больницах Брно и Барселоны.

Ушиб лёгких не дал пилоту Suzuki времени как следует подготовиться к этапу в Сильверстоуне. К началу уик-энда 23 августа с момента происшествия пройдёт почти 3 недели, и всё-таки доктор Чарте отсоветовал Миру возвращаться в гонки. Из-за слабости сейчас это было бы опасно. Вероятно, Жоан сможет снова сесть на GSX-RR на неделе после ГП Великобритании, когда на треке World Circuit Misano пройдут официальные тесты MotoGP, отметил в официальном сообщении управкомандой Давиде Бривио.

Вместо Мира Suzuki выставит тест-пилота Сильвена Гвинтоли.

Жоан Мир:

У меня всё-таки не получится побывать в Сильверстоуне на следующей гонке, и мне правда жаль, но такие дела, и первый приоритет нужно отдать моему здоровью. После инцидента я провёл несколько недель отдыха, сначала в больнице, а потом дома. Я начал ходить, но после проверок кажется, я еще не на 100%, так что врачи установили, что мою реабилитацию лучше продолжить.

Я начну заниматься тренировками, чтобы можно было попасть на следующую гонку в лучшей физической форме, и чтобы не брать слишком много рисков. Я бы хотел отблагодарить людей, которые поддерживают и заботятся обо мне, мою команду «Сузуки» за их беспокойство и тысячи фанатов, которые подбадривали меня все эти дни и показали гигантскую привязанность. Скоро увидимся!

Анхель Чарте:

После проведённых нами проверок мы установили остаточные последствия в лёгком, и по соображениями безопасности мы думаем, ему лучше пока не возвращаться, и для начала восстановиться на 100%.

Сейчас он должен восстановить работоспособность лёгкого и в целом укрепить состояние после нескольких недель бездействия. Ради этого он может начинать ходить, бегать, выполнять кое-какие упражнения в горах и ограниченно-умеренную езду на мотоцикле.