Петруччи объяснил аварию в квалификации

Когда в MotoGP началась вторая половина сезона 2019, Данило Петруччи будто встал не с той ноги. Неделю назад в Чехии итальянец был 8 на старте и 8 на финише. На квалификации ГП Австрии он повторил худший результат сезона — 12 место, как в Германии. Под завершение первой половины Петруччи почти догнал в зачёте напарника Андреа Довициозо, но сейчас снова отстаёт.

Данило потерпел аварию на втором горячем круге второй попытки. Это отбросило его на последнее место в К-2 с кругом 1:23.964 (+ 0,937). Темп, который найден на уик-энде, не даёт большой надежды серьёзно отыграться. При благополучной квалификации гонщик Ducati Team мог повысить шансы на подиум, однако с такой ошибкой стать призёром ГП Австрии будет очень трудно:

Очень жаль, несомненно. Я чересчур сильно подъехал к тому повороту, потерял перед и оказался на земле. В данном случае я выехал на трек на средней передней, а она не давала достаточной поддержки в поворотах. На деле, я оказался на земле сразу же, как затормозил.

Обидно, потому что на этом треке за такую ошибку сильно расплачиваешься. Утром я нашел хорошую настройку, да и на СП-4 тоже сделал хороший шаг. В этот момент нужно думать только о гонке. Знаю, будет трудно целиться на подиум, хотя он остаётся целью.

Петруччи сожалеет, что оказался в 10 позициях от поулиста Марка Маркеса. Оба гонщика входят в тройку на вершине зачёта MotoGP. Хотя для битвы с испанцем у Данило нет сильных карт. На Ред Булл Ринге быстрое время круга даёт устойчивое торможение, но на трассе есть также 10 поворотов, где Маркес превосходит гонщиков Ducati:

Мы сильны на торможении, но у нас не получается перенести скорость в поворот. Вообще, я теряю на этом очень много времени, так что надо поработать над этой областью. Этот аспект явно виден, когда едешь за кем-нибудь вроде Маркеса.

По темпу он на 3-4 десятых быстрее меня. Конечно, Марк великолепно работает, и на данный момент у него пока лучший темп из всех. Увы, из-за того, как прошла квалификация, Марк не будет моей проблемой.