Виньялес: Надо зацепиться за Довициозо

Первый ряд на ГП Австрии буквально выскользнул из рук Маверика Виньялеса. В сверхплотной квалификационной битве за 2-4 позиции испанец проиграл считанные сантиметры. Когда он проехал лучший круг за 1:23.523, оказалось, что до 3 времени Андреа Довициозо было 0,008 секунды. До поул-позиции Марка Маркеса не хватило уже 0,496 секунды.

Гонщик Monster Energy Yamaha MotoGP не совсем доволен мотоциклом. М1 хорошо разгоняется на Ред Булл Ринге, но это касается выходов из поворотов. На прямиках чувствуется, что австрийский трек «наказывает» за недостаток мощности. Вдобавок, гонщикам Yamaha может стать труднее, если пройдёт дождь и почистит трассу от резины. Так произошло неделю назад в Чехии. В результате в пятёрке на финише не было ни одной Yamaha. Но похоже, в этот раз Виньялес подготовился лучше:

Может, если б мы выбрали другую покрышку, были бы впереди, но как тут узнаешь. 4-я — это хорошая позиция. В первом повороте я держался левее — так гораздо лучше для торможения.

Темп нормальный. Я надеюсь, что если передо мной кто-то будет, на прямике это даст 3-4 десятых. Тут ясности нет. Посмотрим, какими будут гоночные условия, сможем ли ездить как сегодня.

На этом уик-энде мы работали немного иначе, старались найти больше держака. У меня была очень хорошая СП-1. Ясно, что если дождь и держак уходит, для нас так хуже, но мы не плохи. Шины хорошо работают. Это важнее держака.

Разгон? Да, мотоцикл хорошо разгоняется, даже когда рядом другие гонщики, я не отстаю. Проблема в том, что на 3, 4, 5, 6 передаче он не едет, так что мы много теряем на подъёмах в секторах 1, 2 и 3. У нас полная мощность, а он не скользит. Это значит, мощности всё равно мало, но байк хорош и у него есть положительные моменты.

Темп вполне хороший. Если всё пойдёт хорошо, мы можем держаться за Дови. Надо будет стартовать за ним и прицепиться. В конце концов, если выложиться, можно сбросить еще несколько десяток. Будет трудно, но попытаюсь.

Отрыв от Маркеса? По темпу почти полсекунды. На СП-4 он на пользованных шинах ездил в хорошем темпе. Мы с Дови в конце поставили новые, так что он очень силён.