Росси и Маркес о слухах вокруг Лоренсо

Марк Маркес и Валентино Росси, напарники Хорхе Лоренсо в Honda и Yamaha соответно, высказались о текущем положении испанца в MotoGP. Главная окологоночная тема на ГП Австрии — где окажется Лоренсо в 2020 году. У него осталось 1,5 сезона выступлений за Repsol Honda, но по слухам, в которых «есть доля правды» по выражению Джека Миллера из Pramac Racing, экс-чемпион MotoGP после этого сезона может уйти из команды, так как у него нет сильных результатов. Выходом из упадка мог бы стать переход в спутник Ducati. Но это значит отказаться от услуг Миллера.

Росси, который провёл с Лоренсо 7 чемпионатов в одном гараже, на пресс-конференции ГП Австрии признался, что удивлён слухами. У бывшего напарника есть причины отказаться выступать за Honda, как есть и причины продолжать. Между появлением Лоренсо в Ducati и первой победой прошло почти 1,5 сезона. Хоть и с опозданием, испанец начал показывать то, что от него все ждали. В Honda может получиться так же:

Конечно, услышать про Ducati — это сюрприз для всех. Если посмотреть на результаты, в этом есть какой-то смысл, потому что у Хорхе много проблем с «Хондой», и вроде как в прошлом году он был силён на «Дукати». У него были аварии, невезение или травмы, но он вышел на хорошую скорость. То есть с этой точки зрения смысл есть, но я не знаю, правда ли это.

Как бы ни было, Лоренсо в заводской Honda, и думаю, как-нибудь можно водить этот байк. Может, ему надо что-нибудь изменить, и думаю, еще ему очень-очень не везло, потому что особенно первая травма на флэт-треке перед первыми тестами стала для него катастрофой, потому он уже был травмирован, а тот момент сезона ключевой, потому что у тебя 6 дней, чтобы поездить на байке без давления гоночного уик-энда.

В общем, он пропустил [тесты в Малайзии], и потом, когда приезжаешь на гоночные уик-энды, всё труднее, потому что у тебя нет времени, приходится поднажать. Затем, когда он делал какие-то ошибки, он разбивался и больше травмировался, так что положение на данный момент трудное. Но он в заводской Honda, и если чуть больше времени, чуть больше удачи, он сможет конкурировать.

Нынешний напарник Маркес согласен, что Лоренсо стоит продолжать:

Я только знаю, что у Хорхе еще год по договору с Honda. Хорхе — это Хорхе, и как он говорит, он не великий гонщик, а чемпион. А если он чемпион, он на чемпионском байке, и ему нужно вернуться показать свой потенциал на байке «Хонды», и быть на вершине на байке «Хонды».

И я думаю, с его эго и амбициями он постарается, потому что если нет, его мечта не сбудется. В смысле, когда приходишь в проект типа HRC, это потому что тебе хочется выигрывать гонки и биться за чемпионаты.

Сидевший рядом с Марком Андреа Довициозо добавил:

Я полностью согласен с Марком.