Пернат: Ducati не победит ни в этом году, ни в следующие

Победитель чешского Гран-При Марк Маркес — единственный гонщик, в это воскресенье заслуживший похвалу Карло Перната. Менеджер Андреа Ианноне и шеф по внешним связям команды Forward Racing Moto2 не видит в MotoGP никого, кто в ближайшие годы мог бы помешать Маркесу побить рекорды Джакомо Агостини (8 титулов в премьер-классе, 122 победы в Гран-При). Шестая победа в 2019 году принесла гонщику Repsol Honda увеличенный до 63 очков разрыв от Андреа Довициозо на втором месте.

В этом сезоне Ducati выиграла 2 гонки из 10. В ближайшее время изменений к лучшему не будет, сказал Пернат в беседе GPOne. Красной команде не на что надеяться ни в плане гонщиков, ни мотоцикла, тогда как Валентино Росси еще может получить возможность сразиться за титул. Сегодня Yamaha на тесте в Брно выкатила первую версию М1 для 2020 года с более мощным мотором. Патриарх паддока добавляет, что если этот мотоцикл снова будет уступать соперникам, другого шанса 40-летний Доктор уже не дождётся:

Один престарелый механик-испанец сказал мне, что разница между феноменом и чемпионом в том, что первый не боится погибнуть, а второй боится. Что тут скажешь… Маркес — абсолютный доминатор последних лет, и если б я был Агостини, начинал бы собирать обереги. Его рекорд вообще-то начинают оспаривать, еще и потому что, кажется, нет соперников, которые могли бы вставить палку в колесо Марка.

Затем Ducati, растерявшая потенциал двух последних сезонов, учитывая, что у байка было заметное превосходство в скорости над Honda, а у Довициозо был в гараже стимул типа Лоренсо. Всё это приводило к тому, что Андреа выдавал больше, чем в предыдущие сезоны. Это Honda сейчас рискует содрать краску с Ducati, а «автобус» уехал без красных. Когда байк уступал, Марк искал предел и это доказывалось множеством падений. Теперь он больше не на земле, ведь у него конкурентный байк и ему не нужно идти и искать этот предел. Мне жаль «Дукати», так как она потеряла преимущество, и так будет тянуться несколько следующих лет, так как шанса выиграть Мондиале не будет.

Валентино хотя бы может надеяться на тесты в Брно. Он опробует новый двигатель с надеждой, что М1 сможет конкурировать на уровне соперников. Это последняя богиня для 46-го.

Напоследок скажу, что Ринс меня разочаровал. После падений в Ассене и Заксенриге он не так силён головой, как в начале чемпионате. Мне не понятно, чему радуется Зарко, привезя домой эти первые чемпионатные очки.

Наконец, я накрою «Априлию» вуалью печали… В добром смысле, ведь нет ничего хорошего, когда видишь её в таких затруднениях. Я надеюсь на революцию в Ноале, потому что иначе ей будет трудно чего-то добиться.