Ианноне (17 место): Очень-очень плохое воскресенье

Положение гонщиков Aprilia Racing на ГП Чехии было весьма скверным. Трек Брно в этом году очень сильно изнашивал задние шины. Ни у Алейша Эспаргаро, ни у Андреа Ианноне не нашлось противоядия.

Ианноне был последним гонщиком на субботей квалификации с 23 временем. В гонке ему удалось продвинуться за счёт хорошего старта, но за остальные 19 кругов произошло мало интересного. За 4 круга до отмашки флагом Маньяк обошел напарника в битве за 17 место, которого мучили сильные пробуксовки даже на высших передачах. Но оба пилота не попали в очки и уступили победителю больше 37 секунд. Печальное продолжение сезона после 4 Гран-При в очках подряд:

У нас был очень трудный уик-энд. Он начался не так, как мы хотели. В конце концов, у нас весь уик-энд было много проблем, да и в гонке у меня их тоже много было.

В воскресенье было очень важно как можно лучше управлять шинами. Мне пришлось концентрироваться на этом с самого начала, чтобы к концу гонки оказаться в чуть более хорошем положении, чем мои соперники. Но мы проиграли больше 30 секунд победителю Маркесу. Не было причин улыбаться. Для нас это очень-очень плохое воскресенье.

Гонщиков Aprilia огорчает, что у завода больше идей, чем готовых деталей для эволюции RS-GP. И всё же директор Aprilia Racing Романо Альбезиано летом пообещал, что на тесте в Брно 5 августа будут важные обновления:

Не думаю, что сейчас у нас много разных деталей, но у нас точно много идей. Мы их опробуем. Тестовые дни всегда важны. Нам надо реагировать, и реагировать быстрее. Несмотря на трудности, мы не сдаёмся, мы хотим, чтобы этот проект рос, и чтобы гонки вроде таких каждому придавали стимул — команде и тем, кто работает на заводе.