Росси: Через 3-4 круга ощущается сильный износ

Дым из двигателя Yamaha M1 вынудил Валентино Росси ненадолго приостановить работу во время СП-2 MotoGP ГП Чехии. Но эта неполадка не помешала итальянцу занять по итогам первого дня место в топ-10, что очень важно, учитывая, дождевой прогноз погоды на завтра.

К несчастью, во время [второй] практики у меня возникла проблема с двигателем на первом мотоцикле. Двигатель был старый и проехал уже много километров. Думаю, что-то сломалось, но я не знаю, что именно.

Я почувствовал, как начала падать мощность. Посмотрел назад — увидел дым. Старался придерживаться подальше от гоночной траектории, но, на самом деле, я не видел масла. Обычно после таких поломок все боты в масле.

Поэтому я не остановился и доехал до боксов. Команда переставила резину на второй мотоцикл и мы продолжили работу.

По мнению Росси, ключевым моментом в гонке будет бережливое отношение к резине.

Темп неплох, но нам нужно еще проделать много работы, потому что после нескольких кругов резина начинает сильно скользить. Сохранять стабильный темп очень тяжело.

Это будет ключевым моментом в воскресенье. Нужно постараться развить быстрый темп и одновременно не износить слишком сильно резину. Через уже 3-4 круга ощущается сильный износ, и это происходит со всеми составами.