Довициозо о превосходстве Маркеса, агрессии в гонках и отношениях с Петруччи

Андреа Довициозо перед ГП Германии признал, что самая большая проблема в чемпионате не отставание в очках, а отставание с точки зрения скорости относительно Марка Маркеса. Дело в том, что сочетание испанца и Honda на уровень сильнее соперников, что было доказано не в одной гонке:

Отставание большое, но не в этом суть. Я понимаю, насколько тяжело будет сократить отставание от Маркеса, и наша главная цель здесь — не позволить ему увеличить отрыв до слишком большого. Дело в том, что Марк является быстрейшим гонщиком [в MotoGP], и у нас были бы проблемы, даже если бы [сейчас] у нас было одинаковое количество очков. Для того, чтобы приблизиться к нему, нужно быть быстрее. Когда мы конкурентоспособны, многое можно изменить. Сейчас нам нужно понять, как сделать это и каков у нас запас для прогресса.

Кто-то считает Довициозо недостаточно агрессивным, но он с этим не согласен:

Я знаю, многие считаю, что я не был достаточно агрессивен в Ассене, но это не тот случай. Ты не становишься быстрее благодаря агрессии. Я атаковал на пределе несколько кругов, держался за лидерами, но у меня просто-напросто не было темпа [чтобы продолжать удерживаться за ними]. Я знаю, что у меня чистый стиль, но в то же время я стартовал с 11-го места, а к концу первого круга занимал 6-е. Так что, я бы сказал, это достаточно агрессивно.

Довициозо и Петруччи общались лицом к лицу после нидерландской гонки.

Вчера вечером мы ужинали вместе с друзьями и поболтали. Для Данило важно было продолжить выступать за Ducati. Именно он заслужил это больше всего. Данило многих удивил.

Между нами никогда не было напряженности. У него был стресс в Ассене из-за сложившейся ситуации. Кроме того, мы не могли быть довольны результатами гонки. Но его разочарование не было направлено на меня.

Дружба Дови и Петрукса уникальна, учитывая, что они являются однокомандниками и занимают топовые позиции в чемпионате. Но Андреа это не беспокоит:

У нас с Данило все будет, как и прежде. Мы будем работать вместе дома и по ходу гоночных уик-эндом, потому что этот метод продуктивен для нас обоих. В гонке есть лишь одно правило — не ввязываться в борьбу, которая отнимет много времени. Парень, у которого больше потенциал, впереди. Нет никакой командной тактики. Просто разумные рассуждения, которые позволяют нам зарабатывать максимальное количество очков.