Симон: Когда Маверик уверен, его очень трудно побить

Период Маверика Виньялеса в заводской команде Yamaha не похож на мечту. В 2017-м испанец начал с двух побед в двух первых гонках, однако он не побился за титул, как хотел, и закончил год третьим. Сезоном спустя Виньялес оказался четвёртым за напарником Валентино Росси. В 2019 стало еще тяжелее: до свежего триумфа в Ассене пилот #12 был в зачёте 11-м.

Результаты 7-0-11-3-0-6-0 выглядели слабыми не только сами по себе. Казалось, перестановки в окружении Виньялеса не работают. По его просьбе Yamaha забрала шеф-механика Рамона Форкада, с которым гонщик так и не выстроил мост доверия, и привела из Red Bull KTM Эстебана Гарсия. Воссоединение с главой бригады, в 2013-м предоставившей Маку чемпионский КТМ класса Мото3, подняло дух гонщика, но не результаты. Наём Хулиана Симона, экс-чемпиона GP125 и близкого друга, на тренерско-аналитическую работу (совместные тренировки, поездки на Гран-При, наблюдения за пилотажем Виньялеса и соперников), казалось, эффекта тоже не возымел.

Тем не менее, успех на ГП Нидерландов показал, что испанец силён и по-прежнему жаждет успехов. Между этой победой и последней (Австралия-2018) минуло 245 дней. К сожалению для Маверика, эти 25 очков только переместили его с 11 позиции на седьмую. Финишировавший следом Марк Маркес в 95 баллах впереди (160 — 65). Как сказал Симон в разговоре с Marca, титульная погоня, вероятно, уже закончилась, но укрепление слабых сторон — плохие старты, проигрышные первые круги, как в 2018-м, — в будущем сыграют полезную роль:

Скажем так, в этом году до титула уже очень далеко, и это тоже помогло улучшить слабые точки, которые у нас были, и которые еще можно улучшить. Но самое важное — признать, что эти слабые точки придётся улучшать. Временами это очень трудно.

Гонщику на уровне Маверика иногда трудно на это смотреть, а он их скромно улучшает. Я думаю, это и двигает его вперёд, и отсюда до конца года я прошу его проводить гонки вроде Ассена: независимо от того, будет победа или нет, всегда держаться рядом. Вот это правда подготавливает к Мундиалю.

Симон отмечает не только хорошо проведённый уик-энд в Нидерландах, где Виньялес был первым или вторым на каждой сессии, кроме СП-3. Предыстория ассенской победы — предыдущий этап в Каталонии. Ездок Monster Energy Yamaha MotoGP не пропал из виду, когда суббота сменилась воскресеньем. Обладатель третьей стартовой позиции и четвёртого времени на разминке бросился в атаку на первое место, пока его гонку не прервал упавший на втором круге Хорхе Лоренсо.

До этого только ГП Испании был единственным этапом 2019-го, где Виньялес показывал скорость для подиумной зоны (он закончил третьим). Каталония и Нидерланды — два сильных уик-энда подряд, и Симон надеется, что с этого момента сезон пойдёт сильнее. С уверенным в мотоцикле Мавериком соперникам придётся считаться:

Когда наступает час гонки, его особенность — точность. Когда он знает, что может, он каждый поворот на каждом круге проезжает по траектории с постоянством и этой точностью. Его очень трудно побить, и в Ассене он это доказал. Он обозначил себя. С пятницы мы проделали феноменальную работу, психологически он был на высоте.

Вообще-то очень хорошая прогрессия пошла с Барселоны. В этом году он больше всего работает над смирением с вещами, которые надо было улучшить: старт, первые круги… И что их надо много практиковать.

В Голландии он провёл мегагонку. Было видно, что когда он уверен в байке, такого соперника может быть очень трудно побить. Я поддерживаю в нём эту решимость.