Маркес (2 место): Для меня самая главная битва — чемпионат

Марк Маркес рад второму месту на ГП Нидерландов, так как выполил главную цель, поставленную на гонку: финишировал впереди Довициозо, Петруччи и Ринса. Пилот Repsol Honda пересек финишную черту в топ-2 седьмой раз в сезоне 2019-го года (из восьми возможных).

Марк Маркес (2 место, +4.854):

Сегодня я не был способен бороться за победу. Я просто зацепился за Мавериком, чтобы оторваться от Квартараро, используя его темп. Я знал, что смогу финишировать вторым, если сброшу с хвоста Квартараро. Если вдруг что-то произойдет, чего никогда нельзя исключать в гонках, смогу даже победить. Но больше всего я был сконцентрирован на выполнении главной цели — финишировать впереди Ринса, Петруччи и Довициозо.

На этих выходных Yamaha была сильнее всех. Было два мотоцикла и два гонщика, которые гнали очень быстро. Но мы нацелены даже в такие сложные момент быть рядом с сильнейшими, и атаковать, когда есть возможность.

У Yamaha большой потенциал в этом году. Во второй половине сезона нужно брать в расчет этого производителя. Посмотрим, что ее гонщики покажут в следующих гонках.

Для меня самая главная битва — чемпионат. Сегодня Виньялес выиграл гонку, но я бы не назвал нашу борьбу дуэлью, потому что он превосходил меня во всех отношениях на протяжении всего уик-энда.

В чемпионате наше преимущество уже составляет практически два гонки. Но может случиться что угодно, о чем нам сегодня напомнила гонка Moto2. Нужно продолжать биться и не расслабляться.

Также Маркес высказал мнение касательно гонки младшего брата Алекса в классе Moto2, которая закончилась для него сходом из-за ошибки Балдассари.

Ясное дело, я зол, потому что вижу уровень моего брата, а потому вижу, что у него два ноля не по его вине, а по вине других гонщиков. Но это гонки. Я читал комментарии моего брата и увидел в них зрелого человека. Самое главное, что у него высокий потенциал, и он постоянно доказывает это. Сейчас Алекс — самый стабильный и быстрый гонщик в Moto2.

В личном зачете преимущество Марка Маркеса относительно ближайшего соперника Андреа Довициозо составляет уже 44 очка.