Виньялес (1 место): Чувствую себя на мотоцикле лучше, чем когда-либо!

Маверик Виньялес провел потрясающую гонку MotoGP ГП Нидерландов. Пилот заводской команды Yamaha провел неплохой старт и большую часть заезда бился с Маркесом и Квартараро. На последних кругах испанец выжал все, на что способен его мотоцикл, и даже лидер чемпионата Марк Маркес не сумел удержаться за ним. Виньялес уверенно пересек финишную черту первым на заднем колесе и подарил Yamaha первую победу в 2019-м году.

Маверик Виньялес (1 место):

Потрясающе, невероятно! Я прошел через очень сложные моменты: был сбит в трех гонках, фальстарт в Остине, хотя в той гонке я чувствовал, что был особенно силен, как и в Монмело — там я тоже думал, что у меня будет возможность побороться за победу.

После всех проблем сложно поверить в то, что мы сумели выиграть. Не думал, что сумею гонять с таким высоким темпом, потому что на разминке, хоть я и был неплох на изношенных покрышках, но не настолько. Но в итоге я все время проезжал круг за 1’33.

Я очень-очень рад тому, что сумел прервать череду неудач. Словно гора с плеч свалилась. Вывести Yamaha на вершину — что-то особенное. За два года мы раздобыли для Yamaha всего одну победу. Хочу поздравить команду и поблагодарить ее за отличную работу, начиная с Муджелло.

Мы усердно трудились, и сейчас я чувствую себя на мотоцикле лучше, чем когда-либо. Сейчас я многое понимаю лучше. Я был готов к битве на последнем круге и знал, где могу обойти других гонщиков. Так что я был готов ко всему.

Следующий этап пройдет в Заксенринге. В прошлом году мы были достаточно сильны там, так что постараемся забраться там на подиум еще раз. Но также важно будет хотя бы попробовать побороться за победу. Если будем бороться и в итоге не выиграем — не страшно. На каких-то треках мы можем выигрывать, на каких-то — нет. Но важно всегда быть наверху, бороться в каждой сессии и все время стараться улучшать мотоцикл.