Петруччи: Мы хотим побороться за подиум в гонке

Данило Петруччи жестко упал в 14-м повороте трека Ассен во время свободной практики MotoGP (видео). Этот поворот — один из быстрейших на трассе. К счастью, несмотря на высокую скорость падения, Петруччи не травмировался и закончил обе практики на третьем месте:

Этот поворот входит в число моих любых во всем чемпионате. Я люблю его с 2008-го года, когда впервые приехал в Ассен в рамках европейского чемпионата. Этот поворот один из самых крутых в мире.

Падение было очень жестким. За 2-3 круга до аварии у нас была проблема с некоторыми частями байка, поэтому я вернулся в боксы. Затем я вновь выехал на трек и, возможно, был немного быстрее нужного в той части. Вероятно, левая часть покрышки еще не была достаточно прогрета. Вместе с более агрессивными настройками торможения двигателем закончилось все падением.

Падение было реально странным. Я уже сбросил передачу на четвертую и начал падать на скорости 220 км/ч. Во время таких падений у тебя есть время сказать себе «кажется, сейчас будет больно», потому что мне предстояло жестко приземление на асфальт.

К счастью, в конце концов все хорошо. Не обошлось без ушибов на теле, но все могло закончиться намного хуже.

В Барселоне Петруччи тестировал новое шасси. После тестов итальянец сказал, что Ducati удалось улучшиться в поворотах. В Ассене Данило пока что не использовал его, но он все равно стал быстрее благодаря проделанной работе с настройками:

Я доволен, потому что смог вернуться на трек и сразу же начал показывать хороший темп. У меня отличная обратная связь с мотоциклом.

Мы смогли найти кое-что хорошее, связанное с настройками, во время тестов в Барселоне и используем здесь это. Я рад тому, как наша находка работает.

Ничего серьезного. Эргономика мотоцикла, баланс. Я пытаюсь заставить мотоцикл поворачивать как можно лучше. Мы немного ухудшились на торможениях и стали менее стабильны, но в целом баланс лучше.

Прошел лишь один день, но мы наверху и хотим [вновь] побороться за подиум в гонке.