Довициозо: Лоренсо не учел, что впереди него другие гонщики

Андреа Довициозо раскритиковал Лоренсо за безрассудную попытку отыграть позицию на торможении перед 10-м поворотом на втором круге гонки MotoGP ГП Каталонии, закончившейся падением сразу четырех гонщиков (видео). По мнению пилота Ducati, Хорхе хорошо оттормаживался, но многократный чемпион мира не учел, что впереди него много других гонщиков, что дорого обошлось итальянцу:

Я не верю в удачу/неудачу. Судьба имеет значение, но я никогда не буду прикрываться этим.

Безусловно, перед этим поворотом очень жесткое торможение. Там всегда тяжело, пока все не уляжется и ты не будешь один.

Лоренсо был сконцентрирован на обгоне Виньялеса. Он делал это на втором круге, зная, насколько плотная впереди группа. Зная, какой тяжелый впереди поворот, он делал все возможное, чтобы отыграть позицию. Его нужно оштрафовать за ошибку. Он погорячился. Он не сделал ничего сумасшедшего, потому что технически оттормаживался нормально, но он не учел, что впереди него другие гонщики.

Этот сход повлиял на чемпионат, причем серьезно. Вместо того, чтобы приблизиться к Маркесу и заставить его поволноваться, мы отпустили его и позволили контролировать ситуацию.

Отыгрывать очки сложно. Конечно, впереди еще много гонок. Произойти может что угодно. Мы будем усердно трудиться. Сегодня у нас была возможность выиграть или, по крайней мере, стать вторыми, но ничего уже не поделаешь. Нужно двигаться вперед.