Довициозо: Петруччи всегда был своеобразным «Калимеро» в MotoGP

В 2019-м году в Ducati вновь чисто итальянский состав команды: Данило Петруччи стал напарником Андреа Довициозо, сменив Хорхе Лоренсо. Похожая ситуация была в 2015-2016-х годах, когда напарником Дови был Андреа Ианноне, но между ними хороших отношений не сложилось.

Сейчас же в Ducati царит крайне нетипичная для спорта атмосфера — идиллия. Два итальянца отлично ладят, вместе тренируются и готовы помогать друг другу в гонках. Равновесие и спокойствие чуть не нарушил инцидент на последнем круга ГП Италии, но, как заверяет Андреа Довициозо, все по-прежнему.

После гонки в Ле-Мане было много разговоров о великолепных отношениях между вами и Данило. Не жалеете ли сейчас, что «усыновили» его?

Абсолютно точно нет. Я искренно рад за него, потому что беспокоюсь за него и знаю, как сильно он заслуживает эту победу. Он многие годы страдал и всегда был своеобразным «Калимеро» в MotoGP [утёнок Калимеро — мультяшный герой, который единственный в своём семействе родился с чёрным пухом, а не жёлтым, как остальные]. Сейчас он там, где сейчас находится, благодаря бесстрашию и упорству.

Так вы продолжите работать вместе?

Конечно. Он сильно помог мне вырасти [в профессиональном плане]. Я считаю, мы оба можем улучшиться в этом сезоне. Мы умные гонщики. Я ничего не даю ему [в одностороннем порядке]. У нас всегда компромисс.

То есть никаких проблем с Петруксом даже после атаки в Муджелло?

Он и я разумные напарники. Не такие, как остальные. Наши отношения нетипичны. То, что происходило в прошлом, более нормально. В чемпионате мира много гонщиков с разными характерами. С одними чувствуешь себя лучше, с другими хуже.

Мы с Данило всегда уважали друг друга и хорошо общались, даже когда он был в Pramac. В конце прошлого года мы решили провести этот сезон, помогая друг другу.