Маркес (2 место): Решил не пытаться обойти Петруччи, чтобы не позволить победить Довициозо

Марк Маркес не был так же быстр на ГП Италии, как предыдущих этапах MotoGP. И тем не менее, когда действующий чемпион мира испытывает трудности, он все равно бьется за победу и по крайней мере забирается на подиум, о чем не раз говорили его соперники.

На последнем круге Марк атаковал сразу двух пилотов Ducati и ему практически удалось захватить лидерство, но Данило Петруччи сумел протиснуться внутри поворота и закрепиться на первом месте. У пилота Honda была возможность атаковать Петрукса на последнем круге, но был слишком большой риск пропустить вперед Довициозо — главного соперника в чемпионате.

Марк Маркес (2 место, +0.043):

Конечно, я доволен, потому что мы вторые на самом сложном для нас треке. Мы всегда испытывали здесь серьезные трудности, так что заработать 20 очков здесь — отличный результат, сравнимый с победой.

Гонка была отличной. Как всегда, в начале я старался вырваться вперед и задать свой темп, но возникло сразу два небольших, но все-таки опасных момента. Я понял, что сегодня не наш день и решил, что буду биться на последнем круге.

На последнем круге я немного широко прошел первый поворот, что позволило Данило прорваться на первое место. Я был вторым, Дови — третьим. Я решил, что не буду пытаться обойти Данило [в последнем повороте] и буду обороняться. Потому что, если бы я попробовал, мы бы оба прошли поворот шире и тогда гонку выиграл бы Дови, а это хуже для чемпионата. Поэтому мы просто финишировали за Данило.

Я пытался воспользоваться слипстримом, чтобы обойти его до финишной черты, но, сами понимаете, провернуть с Ducati такое очень тяжело.