Росси: Готовлюсь к длинной и тяжелой гонке

Валентино Росси предстоит стартовать лишь 18-м перед домашними трибунами. Пилот заводской команды Yamaha не пробился «экстерном» во вторую квалификацию по комбинированным результатам практик из-за досадной ошибки, а во второй половине дня 9-кратный чемпион мира не чувствовал себя комфортно из-за выросшей температуры трека.

За 23-летнюю карьеру Валентино не стартовал так низко в Муджелло. В 2016 и 2018-м годах «Доктор» радовал фанатов и стартовал с поула, но в этом году все пошло наперекосяк:

Прежде всего, сегодня мы улучшились. Особенно утром мы значительно улучшили темп.  Утром я был неплох, третья практика прошла хорошо. У меня был хороший темп.

К сожалению, мы провели недостаточно сильную концовку. За два круга до конца я ехал с очень хорошим темпом и рассчитывал на хорошее время. Если бы все прошло хорошо, его было бы достаточно для попадания в топ-6 и соответственно во вторую квалификацию.

Было страшно. На выходе из Biondetti мотоцикл сильно затрясло на четвертой передаче. Когда я подъехал к последнему повороту, на торможении попал на грязную часть трека. Я пробовал удержаться и закончить круг, но в итоге выехал за пределы трека. Эта ошибка испортила весь мой день, потому что первая квалификация была очень тяжелой. Довициозо и Пирро намного быстрее меня на одном круге.

В любом случае, после полудня у меня было больше проблем. Я использовал уже поношенную резину, но дело скорее в том, что я в принципе чувствовал себя менее комфортно в сравнении с утренней практикой. Когда температура повышается, у меня возникают проблемы с задней покрышкой. В квалификации я ждал Ринс, но Ринс не хотел проезжать [боевой] круг, и я не хотел показывать горячий круг.

В конце концов я пересек финишную черту на секунду позже конца сессии, но проблема была не в конце квалификации. У меня не было потенциала улучшиться. Вот и все.

Завтра будет тяжело, потому что я очень-очень-очень далеко позади. Мой темп лучше стартовой позиции, но и он не фантастический. Так что я готовлюсь к длинной и тяжелой гонке.