Росси: В Муджелло больше шансов на хороший результат, чем в Ле-Мане

Приближается ГП Италии. В прошлом году Валентино Росси выиграл квалификацию домашнего этапа. На тот момент 39-летний Росси установил рекорд Муджелло, проехав круг за 1’46.208 секунд, несмотря на недостаток скорости на прямой.

В гонке «Доктор» финишировал третьим, уступив двум пилотам Ducati. Вале давно не поднимался на высшую ступень итальянского пьедестала: ни разу после поразительной серии побед в 2002-2008 годах. Но Валентино стабильно борется за высокие позиции в квалификациях и гонках.

Валентино Росси:

Я рад возвращению в Муджелло. Предстоящий уик-энд особенный для итальянских гонщиков. На этом этапе всегда потрясающая атмосфера. Тяжело справиться и контролировать себя, но эмоции будоражащие. Муджелло — одна из красивейших трасс в сезоне. Мне нравится этот трек: очень быстрый и невероятно сложный.

В Муджелло мало разгонов с низкой скорости, поэтому у нас здесь больше шансов на хороший результат, чем в Ле-Мане. С другой стороны, не стоит забывать об очень длинной прямой, так как максимальная скорость — наше слабое место. Если все пройдет хорошо, сможем рассчитывать на хороший результат.

Мы должны стараться изо всех сил, чтобы быть конкурентными и выжать из ситуации максимум.

В 2019-м году до сих пор пилот Yamaha два раза забрался на подиум и один раз квалифицировался в первом ряду. В общем зачете итальянец уступает 23 очка Марку Маркесу и занимает 4-е место. Серия без побед продолжается почти 2 года.