Росси: Я теряю на разгонах относительно Маверика

Ле-Ман — традиционно благоприятный трек для Валентино Росси и Yamaha, но в этом году ГП Франции начался для многократного чемпиона MotoGP не так радужно, как хотелось бы. По итогам дня «Доктор» занял лишь 15-е место, что не позволяет ему автоматически пробиться во вторую квалификацию:

Я ожидал, что буду сильнее, но сегодняшний день прошел для нас тяжело. С самого утра у меня не было фантастической обратной связи с мотоциклом. Мне сразу было тяжело, особенно на разгонах. Также в первой практике у нас сегодня возникла проблема с цепью, из-за чего мы потеряли время.

Во второй практике мы попробовали кое-что новое, чтобы прибавить. В начале мой темп не был плох, но я все равно уступал соперникам. Действительно хорошего решения мы не нашли.

В конце я провел всего один круг на мягкой резине и не пробился в топ-10. Будем надеяться, что завтра утром будет сухо и мы сможем улучшить время, но также важно поработать с гоночными настройками мотоцикла.

Основная проблема — нехватка зацепа на разгонах:

На разгонах сцепления недостаточно, и поэтому я не очень силен. Я теряю в том числе относительно Маверика. Нужно постараться улучшиться.