Ианноне: Плохое начало? А чего вы ждали?

Андреа Ианноне переход с Suzuki на Aprilia даётся тяжело. Год назад его положение было совсем иным: на американском Гран-При он стал третьим, и повторил этот результат через две недели в Испании. В Aprilia его числа после трёх этапов таковы: 14-17-12, и 18 место в зачёте.

Итальянец полагает, пресса неверно оценивает результаты, называя их слабыми. RS-GP — мотоцикл, который и в руках напарника Алейша Эспаргаро не поднимался выше 9 места. Другой фактор — опыт. Маньяк еще осваивается в другой команде. В этот период нет смысла ждать чего-то иного, сказал он перед уик-эндом в Хересе:

Все знают, нам нужен байк получше, но еще и время на улучшение. Это нормально, что в этот момент нас нет на тех местах, на которых хочется. Но еще я думаю, по сравнению с прошлым годом «Априлия» хорошо шагнула.

Если люди ждали, что Ианноне с «Априлией» попадут на подиум… Я такого положения не ждал. Иногда я читаю в газетах: «У Ианноне правда плохой старт». Чего они ждали? Особенно люди из моторспорта, которые это пишут, чего они ждали?

Я ждал такого положения. Я пришел сюда улучшать байк, много трудиться и шаг за шагом выстраивать реально хорошее положение, но я не жду, что немедленно окажусь на вершине. Я жду этого положения с хорошей группой, хорошими людьми, хорошей поддержкой Aprilia. И это у нас есть.

Я жду прогресса по ходу сезона, но это непросто. И «Априлия» в любом случае за эти три гонки набрала больше очков, чем на этой же стадии предыдущих лет.

Трудный опыт в Suzuki научил Ианноне спокойствию. Начало 2017 года, когда он только перешел с Ducati, тоже психологически давило. 0-16-7 — таковы были показатели Ианноне после трёх этапов на GSX-RR. Победитель ГП Австрии 2016 не мог смириться с подобным, но спешка всё только усугубляла:

Я гораздо спокойнее двух предыдущих лет, 2017-го и 2018-го, потому что когда я переключился с Ducati на Suzuki, от Suzuki я ждал большой динамики. У меня не было таких результатов, потому что мы в 2017-м ошиблись и выбрали себе [двигатель] хуже, и в 2017-м всё потеряли.

В каждой гонке я правда нервничал, потому что хотел результата, а у меня не было результата. Я хотел биться за подиум, а я не бился. И мы потеряли год.

В этом году лучше во всём, потому что мы будто начинаем с нуля: новая команда, новый байк, новые люди. Я не ждал, что приду сюда и будет возможна битва за топ-5 на каждой гонке. Иногда мы приезжаем 10-ми, иногда 20-ми. Нужно найти правда хороший баланс, и затем пойдём вперёд шаг за шагом.