Honda разобралась с проблемой соскока цепей на RC213V

События двух последних этапов MotoGP шли вразрез с привычным образом Honda. RC213V — один из наиболее безотказных прототипов, только в Аргентине и США этого про него нельзя было сказать. Счёт поломкам открыл Марк Маркес на аргентинской субботней СП-4. С его мотоцикла соскочила цепь привода колеса. С Хорхе Лоренсо то же самое произошло на квалификации ГП Америк. Третьим отказом днём позже стало отключение мотоцикла Лоренсо на 11 круге гонки.

Все четыре RC213V, которыми пользуется Repsol Honda, после провального американского уик-энда (Маркес упал, Лоренсо сошёл) отправили в японскую штаб-квартиру марки на исследования. Источники портала Motorsport уверяют, проблемы исправлены. Официальных комментариев нет, но вероятно, виновником в «деле о цепях» был натяжитель цепи. Он плохо справлялся с нагрузками, одновременно вызываемых переключением передач и проездом поребриков.

Как пояснял спортивный руководитель LCR Honda Оскар Харо, проблема мотоцикла Лоренсо была связана с электроникой, на неё требовалось больше времени. Оно у Honda было — между этапами на Трассе Америк и Хересе-Анхель Ньето прошло более двух недель.

В Аргентине дела Маркеса из-за цепи хуже не пошли. Он закончил первым и ту СП-4, и квалификацию, и гонку, привезя Валентино Росси на втором месте 9,8 секунды. Коллеге было сложнее: бросив у дальнего конца пит-стены обездвиженный байк, Лоренсо пробежал до гаража Repsol Honda почти всю пит-аллею Трассы Америк. На этом забеге он сбил дыхание, и когда испанец выехал на втором мотоцикле с другими настройками, он не был сосредоточен, как прежде. Хорхе получил право на 11 стартовое место. В гонке он бился за 10-е до отключения байка.

Repsol Honda — держательница всех титулов MotoGP 2018 года. Нулевой результат в США больше всего ударил по её командным целям. В зачёте конструкторов вперёд прошла Ducati, в зачёте команд выше стоят Mission Winnow Ducati, Moster Energy Yamaha MotoGP и Suzuki Ecstar. Три поломки за два этапа — явно не те события, которые помогут защитить тройную корону.