Виньялес «много подшучивает» над шеф-механиком

Пока ни один Гран-При нового сезона не оставил Маверика Виньялеса полностью довольным. Амбициозный гонщик Monster Energy Yamaha MotoGP преследует первый титул MotoGP, и еще не преуспел. В 2019 году он не появлялся на подиуме. После Катара, Аргентины и США Виньялес 12-й в зачёте. Оттуда слишком далеко до чемпионства.

В бригаде #12 появилось недостающее звено — новый-старый шеф-механик Эстебан Гарсия. В 2018 году его предшественник Рамон Форкада покинул заводскую команду на излёте сезона, вскоре после выигрыша ГП Австралии. Виньялес выиграл с бывшим шеф-механиком Хорхе Лоренсо четыре Гран-При, но в этой истории падений было больше взлётов. Между ними не возникло той особой химии, которую ценят гонщики.

По просьбе Виньялеса Yamaha переманила у КТМ Гарсию. Мак не жалеет, что воссоединился с соавтором единственного мирового титула (Moto3, 2013). Наоборот, Гарсия стал источником оптимизма для бригады #12. Гонщику Yamaha нужно решить два вопроса: как  уверенно обгонять, и как работать сцеплением, чтобы не проваливать старты. В интервью телеканалу DAZN Маверик заметил, что процесс движется в нужном направлении:

Мы много подшучиваем над Эстебаном, потому что у него нет волос. Он сильно похож на [тренера «Манчестер Сити»] Гвардиолу.

Он нам сильно помогает. Я очень рад его приходу, потому что в прошлом году с Рамоном было трудно замечать определённые детали. Эстебан сильно мне помогает, он помогает понять, что нужно для побед, а это очень важно. Думаю, мало-помалу до нас дойдёт.

Гоночный аналитик Вилко Зиленберг — еще один большой знаток MotoGP, от услуг которого отказался Виньялес. Теперь на этой роли Хулиан Симон — экс-чемпион GP125 и давний друг. На Гран-При Симон делится наблюдениями с трассы, даёт пилотажные советы. Вне Гран-При это партнёр по тренировкам:

Поразительно, как он меня знает. Мы много вместе тренируемся, он знает, что я чувствую… Хулито фантастичен.