#фотоGP: день рождения Фабио Квартараро

Имя Фабио Квартараро снова на слуху после долгого затишья. В дебютный 2015-й к французу было приковано большое внимание из-за титулов 2013-2014 годов в испанской серии Moto3. Гранприйная карьера Фабио пошла не так резво, он ушел в тень. Первую мировую победу француз одержал в 2018-м году в Каталонии, когда взял заезд Мото2.

В 2019-м гонщик перешел в MotoGP. Кажется, только сейчас его карьера набрала динамику, которую ждали четыре сезона назад. На ГП Катара Квартараро поставил быстрейший круг гонки, в Аргентине и США был лучшим новичком чемпионата. Пока Жоан Мир, Франческо Баньяйя и Мигель Оливейра не могут навязать бой атлету Petronas Yamaha SRT.

На американском этапе Фабио повторил достижение Джона Хопкинса 17-летней давности. Француз и американец — единственные подростки (до 20 лет) в истории MotoGP, кому удавалось финишировать седьмыми. Квартараро сделал это на Трассе Америк, Хопкинс — в Ассене. Годом позже 19-летний Хоппер повторил достижение в Хересе.

У Квартараро есть собственный рекорд — это самый сильный юный квалифаер за историю MotoGP. Больше никто в возрасте до 20 не квалифицировался пятым в дебютном Гран-При.

Американский этап был последним для Фабио-подростка. 20 апреля ему исполнилось 20 лет. Райдер Yamaha наверняка еще не раз удивит чемпионат.