Довициозо удивил себя в квалификации ГП Аргентины

Между Ducati и Термас де Рио Ондо никогда не было любви. На этом аргентинском уик-энде Андреа Довициозо, похоже, нашел путь к сердцу трассы. Серебряный призёр ГП Аргентины 2015 (единственное достижение Ducati на кольце) на квалификации заработал билет на первый ряд. Десмо Дови сделал круг 1:38.468 (+ 0,164). Итальянец не ожидал, что покажет третий результат на проблемном треке. Лидер пятницы на правильном пути:

Я очень-очень счастлив, как прошли эти два дня. Мы подтвердили, что наша скорость хороша. Если честно, я такого не ожидал. Я знаю, что быстр. Не как Марк [Маркес], и наверное, даже не как Кэл [Крачлоу], но я и не далеко. Сегодня моей задачей был первый ряд. Я её выполнил, и я этого не ожидал.

Здесь важен первый ряд, особенно это касается первого круга. У меня всё получилось без идеального круга, к тому же я допустил ошибку.

Пилот Mission Winnow Ducati собирается поспорить за подиум. Первый ряд упрощает задачу, но усложняющие факторы тоже имеются. На пятом месте стоит Джек Миллер, на восьмом — Кэл Крачлоу. Они провели не очень сильные квалификации, но за уик-энд показали высокую скорость. Довициозо считает, их прорывы могут доставить проблем. Вдобавок, гонка может пройти под дождём:

Я не знаю, что смогу. Цель — это подиум, определённо. В гонке станет видно, можно ли побиться за что-то большее. Сейчас разница в том, что у нас есть карты для игры, мы можем сказать своё слово. Это не значит, что мы можем управлять гонкой, но мы в группе первых.

Марк доказал, что быстрее всех, но думаю, у Крачлоу очень хорошая форма. Если на то пошло, завтра жду каких-нибудь безумств от него и Миллера. Надо быть наготове и занимать нужные позиции.

Гонка будет не как в Катаре, но вряд ли Марк постарается сбежать на первом круге. Скажем так, меня это не бескокоит. Более того, условия конечно будут другими. Может пойти дождь, но даже если будет сухо, возможна влажность. И потом, надо учитывать уход шин. Надо посмотреть, кто получит преимущество в таких условиях.

Гонка может быть странной, но она в любом случае будет трудной.