Альбезиано: У Aprilia 54 титула, я амбициозен и хочу 55-й

Гоночные победы Aprilia уходят в прошлое. Технический директор гоночного департамента Романо Альбезиано хочет как можно скорее это прекратить. С тех пор, как Aprilia Racing покинул предыдущий директор Луиджи Даллинья, марка буксует.

На момент ухода Даллинья в декабре 2013-го у фабрики из Ноале было 50 мировых титулов в Гран-При, Супербайке, супермото и триале. Под руководством Альбезиано добавились личный и конструкторский титулы WSBK (2014 с Сильвеном Гвинтоли) и кубке Superstock 1000 (2015 с Лоренцо Савадори). Даллинья как текущий директор Ducati Corse отстаёт: у него два личных титула Superstock 1000 (2014 с Леандро Меркадо и 2017 с Майклом Рубеном Ринальди) и один марочный (2016). Ни Альбезиано, ни Даллинья не покоряли вершины MotoGP и WSBK на текущих должностях.

С 2019 года гоночная активность Aprilia развёрнута только в MotoGP. В мировом Супербайке она растеряла клиентов, Суперсток упразднён — это дало сделать весь гоночный штат гранприйным. За этот сезон марка хочет сделать рывок с нижней границы десятки до подиумной зоны. Её цель — в 2020 году как можно чаще биться за призы, то есть отбирать их у Honda, Ducati, Suzuki и Yamaha.

Альбезиано подчёркивает, этого не сделать без больших амбиций. Сейчас до этого далеко. Aprilia только закрыла ужасный 2018 год с 4 финишами в топ-10, и начала 2019-й в Катаре с 10 места Алейша Эспаргаро и 14 места Андреа Ианноне. С усиленной испытательной командой, тестером Брэдли Смитом и новым главой Aprilia Racing Массимо Ривола эта задача достижима, уверен Альбезиано:

Средний уровень MotoGP растёт год за годом, и положительно то, что мы сокращаем отрыв от ребят впереди. По технике я доволен. Скажем так, мы следуем графику нашей программы, и мы гораздо сильнее предыдущих лет.

Вся деятельность гоночного подразделения сфокусирована на MotoGP. В общем, мы берём лучшее. Мы как команда стали лучше в гараже, у нас два фантастических ездока и сверхсильная тест-команда. Там у нас фантастический ездок Брэдли [Смит]. Думаю, «Априлия» сильна как никогда.

Пришел Массимо, он принёс подразделению новую эру, новую силу, энтузиазм. И по мне так это фантастика, потому что я правда могу заниматься своей работой, которую правда люблю. День за днём я захожу в свой кабинет с правильным духом.

У нас много идей, много вещей для разработки. У нас больше идей, чем людей для их разработки.

Думаю, в следующем году надо быть наготове к борьбе за подиумы в большинстве гонок.

У нас за плечами 54 титула, и я бы хотел как можно быстрее добыть 55-й. Знаю, это амбициозно, очень. Я знаю, что если вы не амбициозны, вам никогда не достичь того, чего хотите, так что мне нравится быть амбициозным.

Я знаю, это требует времени. Я знаю, нам надо вырасти во многих областях. У нас очень хорошая основа, так что у нас очень хороший запас для роста по многим аспектам, во многих областях, потому что у нас хорошие люди, которые могут научить других, которые придут в будущем.