Видео: как будет выглядеть трасса Гран-При Индонезии

MotoGP хочет Индонезию, Индонезия хочет MotoGP. Огромные числа объясняют огромный интерес: главный кольцевой моточемпионат планеты смотрят около 300 миллионов домохозяйств, куда входит приблизительно 1,2 миллиарда человек (данные издания Motor Sport Magazine), тогда как 264-миллионная Индонезия — третий крупнейший в мире мотоциклетный рынок после Китая и Индии (данные финансового аналитического агенства Market Watch).

Страну включат в календарь в 2021 году. Местом этапа выбран курорт Мандалика на острове Ломбок. Трассу и гоночную инфраструктуру начнёт строить в октябре 2019-го французская строительная компания Vinci Construction Grands Projets. Планируемый срок — от 6 до 9 месяцев. Правительство Индонезии хочет вывести курортную привлекательность Ломбока на высочайший уровень. Пока соседний остров Бали по многолюдности и освоенности его сильно обгоняет. Это должно измениться: за 15 лет в Мандалику планируется привлечь инвестиций на 1 миллиард долларов.

Вместе с MotoGP Мандалика пополнит и расписание World Superbike. Мировой мотокроссовый чемпионат MXGP уже обустроился в Индонезии. C 2018 года страна принимает сразу два этапа подряд, в июле.

На видео — виртуальная модель 4,320-метрового трека с 19 поворотами и единственным полноценным прямиком в зоне старта-финиша.