Ривола: Если бюджет не ограничить, затраты неизбежно вырастут

На мероприятии Aprilia All Stars  директор Aprilia Racing Массимо Ривола ответил на вопросы журналистов, которых на данный момент больше всего интересует «дело Ducati». Итальянец рассказал, что сумел доходчиво объяснить суду свою позицию и призвал к ограничению затрат в MotoGP.

Какая атмосфера царила на слушаниях в Апелляцинном суде FIM?

Как я и ожидал, это не было дружескими посиделками в баре [смеется]. Если серьезно, думаю, мы смогли ясно показать, что крыло влияет на прижимную силу. Мне кажется, это очевидно и элементарно.

Чего вы хотите добиться этим протестом?

Я не хотел бы, чтобы слушание как-то отразилось на результатах катарской гонки и Довициозо лишили победы. Я не ожидаю больших перемен в краткосрочной перспективе, но нам необходимы дополнительные разъяснения на уровне регламента.

Почему так важно ограничивать производителей в работе над аэродинамикой?

В Формуле-1 я узнал, что исследования в этой области стоят целое состояние, а выгода недостаточно существенна. Но даже сущая мелочь может приблизить к победе. Просто посмотрите, как сократились отрывы на финише в Катаре.

Какое решение?

Если бюджет не ограничить, затраты неизбежно вырастут. Я не отрицаю, что Aprilia — команда с наименьшим бюджетном, и негативнее всего это скажется на нас. Моя работа также заключается в том, что сообщаться о критических проблемах. Лучше об этой проблеме станет известно после первой гонки, чем позже.

Так как вы предлагаете решить проблему?

Я предлагаю сделать регламент прозрачнее. Я понимаю, что всегда будут лазейки. Работа спортивных директоров и инженеров также заключается в том, чтобы находить их. Ducati сделала это. Тем не менее, необходимо добавить ограничений. Так считают по крайней мере 4 из 6 производителей, участвующих в MotoGP.

Недостаточно обладать четко прописанными правилами. Нужно заставить их уважать…

В MotoGP вкладывают много денег. FIM должна иметь возможность контролировать все. Не думаю, что это проблемно. Нужно стать профессиональнее в этом плане.