#фотоGP: А. Эспаргаро уехал на восьмидневный веломарафон!

View this post on Instagram

Divirtiendome como un niño pequeño en el paraiso del MTB!! ???? — ? @sergi.cuadrado

A post shared by Aleix 41 (@aleixespargaro) on

View this post on Instagram

Hello South Africa!! ??? — After a looong flight, easy ride at the MTB paradise, in love with Stellenbosch!!

A post shared by Aleix 41 (@aleixespargaro) on

Все атлеты MotoGP готовятся ко второй гонке сезона в Аргентине. Для Алейша Эспаргаро вторая гонка уже наступила. Трёхнедельный перерыв между Катаром и Аргентиной испанец заполняет участием в безумном веломарафоне Cape Epic в Южной Африке — восьмидневном (17 марта — 24 марта) 630-километровом пробеге на горных велосипедах. В соревнованиях, открытых для профессионалов и любителей, участвуют команды из двух велосипедистов. Коллега испанца по заводской Orbea Factory Team — 46-летний Ибон Зугасти.

Старший Эспаргаро — огромный фанат педальных коней, как и Кэл Крачлоу. К этому марафону он готовился много-много часов на горных дорожках Андорры, с компанией других профессионалов. Дело не только в протяженности и разнообразии маршрута (тропы, гравийка и прочая пересечёнка). Вызов также бросают 16 650 метров подъёма в гору. Каждый день состоит из прохватов по южноафриканской жаре по шесть-восемь часов в среднем. Он никогда не участвовал в велогонках такого уровня. Цель гонщика #41 — попасть в 25-30 лучших.

Если бы Эспаргаро-старший не гонял в MotoGP, точно бы жил велогонками. Он крутит педали с детства, а последние четыре-пять лет особенно много. Сейчас ему 29. Если эпопея с Aprilia Gresini закончится разочарованием и страсть к MotoGP остынет, возможно, Алейш твёрдо задумается о профессиональной велокарьере.