Баньяйя: Пятый ряд с Росси и Лоренсо — это почти смешно

На старте гонки ГП Катара у Франческо Баньяйя будет роскошная компания — в одном ряду с ним Валентино Росси и Хорхе Лоренсо. К сожалению для трио, это не первый ряд, а пятый (13-14-15). После квалификации К-1 дебютант MotoGP признался, что оказаться в первой же квалификации рядом с грандами при таких обстоятельствах — это очень забавно:

Пятый ряд с Вале и Лоренсо — это странно, мне почти смешно [улыбается]. Увы, вчера я ошибся со временем атаки на круг и не попал в К-2. Сегодня утром не было оптимальных условий. Очень жаль, но пускай. Энтузиазм всё равно есть, ведь мы улучшились после тестов. Сейчас я пилотирую спокойнее и сильнее. В этом и была цель.

Ездоку Alma Pramac Racing не хватило 0,041 секунды, чтобы пройти Такааки Накагами и получить билет в К-2. Так Пекко занял 13 место на решетке. Круг мог выйти получше:

Квалификация довольно хорошо прошла. Очень жаль, что я ошибся в повороте 12, где потерял 0,3 секунды, но так бывает. Это моя первая квалификация MotoGP, и нужно лишь чуть-чуть улучшиться, хотя на СП-4 я показывал хороший темп на пользованных шинах по сравнению с теми, кто ездил на новых.

В общем думаю, мы можем хорошо разыграть гонку и побиться за топ-10, хотя это будет сложно.

Баньяйя с первой попытки опередил своего учителя Росси. Для гонщика Ducati это не очень показательно. Он полагает, в гонке дела у Доктора наладятся, и будет хорошо, если Пекко не отстанет:

Мы знаем, кто такой Вале, и думаю, он будет биться за первые пять позиций. Если смогу удержаться за ним, будет неплохо. Я заметил, мало кто водит как Валентино, и эта гонка может быть хороша для его изучения.