#ThisIsMotoGP: уважение (Андреа Довициозо)

Андреа Довициозо поделился, что для него значит уважение в MotoGP, в рамках серии статей #ThisIsMotoGP.

В одном я уверен твердо — MotoGP сегодня один самых уважаемых чемпионатов. Не всегда легко увидеть это и отметить. За свою карьеру я научился тому, что наша работа существенно зависит от этого аспекта. Очень важно, чтобы гонщики уважали друг друга. Есть базис, который объединяет всех нас — риск. Уже этого является достаточно для того, чтобы уважать коллегу, кем бы он ни был.

За последние годы моя популярность сильно выросла. Мое имя сегодня больше, чем когда-либо, связано с моей командой и моим мотоциклом — Ducati Desmosedici GP. Для многих я «ДесмоДови». Многие напоминают мне, что я верчусь в этом мире уже 18 лет, стараясь показать максимальный результат в каждом сезоне. Учитывая это, мои критики и фанаты могут немного больше начать уважать меня. Но это моя проблема, это несущественно.

Я бы хотел поговорить о другом типе уважения, который заставляет меня работать каждый день с огромным фанатизмом начиная с первого дня в MotoGP — я уважаю команду за ее работу. За то, что она уже сделала за последние годы и продолжает делать сейчас. Я чувствую себя провозглашенным послом Ducati, и по этой причине я делаю все возможное, чтобы привести Ducati к победе. Мы были в шаге от титула последние два сезона, и этого не произошло бы без взаимоуважения между мной и командой.

Я окружен исключительно профессионалами. Джиджи Даллинья — один из них. И я убежден, что с каждым годом наше уважение друг к другу только выросло. Мы все хотим одного — чемпионства. Прекрасные взаимоотношения, доверие и движение в одном направление — фундамент нашей компании, скрепленный уважением.

В этом году у меня новый напарник — Данило. Я не отрицаю, что уважать для меня проще простого, потому что у нас хорошие отношения. Он потрясающий человек! И я очень сильно уважаю моего нового партнера на треке, но это не остановит меня, когда я буду пытаться удержаться за ним после старта (мы уже видели, каким быстрым он может быть!).

У меня всегда была такая установка: максимальное уважение, но в то же время желание быть лучшим. Я уважаю Валентино за его длинную карьеру победителя. Он стал лицом этого спорта, я уважаю его за это. Но когда мы вернемся на трек, я сделаю все возможное, чтобы побить его. Маркес побил меня несколько раз и завоевал много титулов. На данный момент он сильнейший и полностью заслуживает уважения, но мы с командой делаем все возможное, чтобы побить его. Одна из моих целей на сезон — держаться впереди, бороться изо всех сил до последнего поворота, дать ответ на его уникальный стиль пилотирования, а затем пожать руку с улыбкой и глубоким уважением.

На треке все соперники равны: все они стоят на пути к моей цели. Они не враги. Я пробую понять их, чему-то научиться и побить, но никаких личных обид. Это сделает меня только медленнее.