В календарях MotoGP и WSBK с 2021 года появится этап в Индонезии

По итогам успешных переговоров Dorna добавила в календари MotoGP и WSBK 2021 года новый этап — Гран-При Индонезии. Этап состоится на острове Ломбок в 2021 году.

По плану Гран-При организуют на дорогах общего пользования. Дорожный формат вернутся в серию Гран-При, что само по себе является сенсационной новостью, но предстоит серьезная работа по обеспечению безопасности.

Решить вопросы безопасности будет не так сложно, так как широкие дороги располагаются на открытой местности, так что проблем с поиском участков для создания гравийных ловушек и зон вылета не возникнет.

Dorna давно хотела организовать событие в Индонезии, так как в этой стране очень много фанатов мотоспорта и владельцев мотоциклов. Эспалета со своей командой изначально обсуждали возможность проведения Гран-При на трассе Сентул, которая располагается неподалеку от столицы Джакарта, а также были варианты с треком, который будет построен в Палембанге на острове Суматра. Обе затеи отбросили по экономическим и политическим причинам.

Организация гонки на туристическом курорте Мандолина очень привлекательна, так как остров является специальной экономической и туристической зоной, освобожденной от большинства таможенных законов Индонезии. Логистика будет в разы дешевле и быстрее.

Кармело Эспалета, директор Dorna:

Этот проект уникален. Городская трасса мирового класса в стране, где чемпионат MotoGP так популярен. Индонезия — ключевой рынок для нас. Ощутимый процент фанатов мотоспорт проживает именно здесь. Атмосфера станет еще больше «пропитана» MotoGP, когда трасса будет готова. Кроме того, Ломбок также появится в календаре WSBK, так что в Индонезии пройдет целых два мероприятия мирового класса за один год.