Росси о трудных моментах, соцсетях и соперничестве в MotoGP

Канал Sky Sport посвятил 16 февраля дню рождения Валентино Росси. Легенде итальянского и мирового мотоспорта теперь 40. Одной из передач стала Vale40: The Movie — интервью, разбавленное вставками из известных фильмов, эпизоды из которых напоминают карьеру Доктора.

Она состоит не только из девяти гранприйных титулов. К негативным моментам относятся, например, сезоны 2006 и 2015 годов, когда Росси проигрывал в последней гонке, и ГП Малайзии 2011-го, омрачённый гибелью друга Марко Симончелли. Для преодоления плохих результатов есть способы, но потерю людей ничто не возместит. Карьера Росси не закончилась на гибели Симончелли или двух безуспешных сезонах в Ducati, потому что он хотел продолжать гонять.

О преодолении трудных моментов:

Я слушаю «We got to take the power back” Rage Against the Machine. Ставлю на проигрыш и стараюсь отключиться, когда дела не идут. Я имею в виду спортивные дела, но случай с Симончелли — это просто совсем другая область. Бывают боль и переживания, которые действуют иначе, и они остаются внутри навсегда как часть тебя.

В то время я был в правильном возрасте, чтобы уйти, но у меня была страсть к тому, чем мы занимаемся. Она стала возмещением за усталость того момента. В общем, правда в том, что я никогда не думал уйти. Страсть повела меня дальше.

О разграничении личной и общественной жизни:

У всех должно быть пространство для своих тайн. Конечно, если кто-то в романтических отношениях, он тоже должен знать, когда остановиться, но когда у каждого есть отдельная часть своей жизни, это правильно.

В моём случае частность священна. Сейчас это кошмар, нас всех контролируют с утра до вечера. В телефонах с их соцсетями есть всё про всех. Это абсурдно, потому что мы социализируем себя, когда показываем что-то о себе, показываем себя, и это тоже кажется очень крутым, но затем однажды выясняется, что это невероятно бессмысленно!

О «зависании» в своём телефоне:

Э, да, когда мне скучно. Становится смешно, когда доходит до того, что внезапно ты сдаешься, бросаешь телефон и говоришь себе: ну, баста! Бывает, телефон незаменим, потому что сейчас он еще и шлет сообщения, рассказывая, сколько часов ты пользовался им на неделе. Идеально, чтобы почувствовать себя виноватым.

Противостояния в MotoGP со времён стычек Росси-Бьяджи сильно изменились:

Да, это правда, но мир, время, эпоха были другими. Даже соперничество могло идти со всеми вытекающими. Сейчас всему главой смышлённость. Это вопрос удобства. Сегодня, когда притворяются, чтобы со всеми ладить, это для многих всё-таки способ экономить время. Сегодня было бы гораздо труднее контролировать соперничество с кем-то вроде Бьяджи.

Но мне так больше нравилось. Раньше было лучше. Такое не должно быть обязательным. Есть те, которых ты уважаешь, симпатизируешь… Ладно, а другие? Те, с которыми просто никак, вообще? Не нужно со всеми насильно ладить!