А. Эспаргаро «немного шокирован» Смитом

Тест-пилот Aprilia Брэдли Смит удивил Алейша Эспаргаро скромностью и готовностью работать на команду. Англичанин покинул MotoGP на год, через сезон намерен вернуться в число постоянных гонщиков. В 2019-м команда организует ему пять выступлений по шальной карте — возможная путёвка назад. У Смита есть личные задачи, но на тестах в Малайзии он работал на команду.

Андреа Ианноне на третий день теста был не в состоянии пилотировать. Смит тут же заменил итальянца. Старший Эспаргаро рад, что Aprilia создала такую тестовую бригаду. Ранее её испытатели или не имели опыта MotoGP (как Маттео Байокко), или были сосредоточены на серии WSBK (как Юджин Лаверти):

Все знают, какой Брэдли быстрый, но я не ожидал, что парень окажется таким скромным. Каждый вечер он проводил два часа с моим телеметристом, и материал, который он разработал с ними, правда хорош. [На третий день] он пришел со мной в 8.30, и через три минуты, когда Андреа сказал, что не может ездить, Брэдли был в гараже в своём комбезе, и сказал: «Что вы хотите, чтобы я опробовал?». Я немного шокирован, и мне стоит поблагодарить Aprilia, что выбрала его.

И потом, очевидно, наличие ездока-тестера, который быстр и ездит в очень похожем темпе и на нашем уровне, суперполезен команде и инженерам. Я реально надеюсь, что «Априлия» много будет его использовать для пробы новых вещей и развития байка.

В эту эру MotoGP все супербыстро улучшаются, но наш график забит, и мы не можем проводить много тестов. Например, это ясно по Сильвену [Гвинтоли] в Suzuki, по Микеле [Пирро] в Ducati, и результаты вы видите. У КТМ тоже хорошо вышло с Дани [Педросой], при том что уже был Мика [Каллио] — очень быстрый ездок.

В общем, нам этого не хватало. Сейчас у нашей тест-команды есть сильный шеф-механик, хорошие механики и явно хороший ездок, так что сейчас надо этим пользоваться, чтобы пробовать новые вещи.