Росси: Если сравнивать времена с соперниками, мы на неплохом уровне

Валентино Росси продуктивно начал 24-ый год в серии Гран-При, показав шестое время по итогам первого дня официальных тестов MotoGP в Малайзии.

В конце 2018 года в Валенсии и Хересе Валентино тестировал две новые версии двигателя, предоставленные Yamaha, и был удовлетворен обновлением. И хотя Yamaha предполагала, что на тестах в Сепанге пилоты продолжат сравнивать два варианта, Росси сказал, что у него уже все определено и нет никакого выбора:

У меня всего один двигатель на этих тестах, потому что мы определились между двумя конфигурациями и Yamaha привезла теперь только одну версию. И я доволен выбором, да. Между ними не было большой разницы, и мотор неплох.

В Валенсии и Хересе у нас были реально маленькие обновления, и к тому же их было мало. Здесь у нас есть более серьезные и важные детали.

Мы много работаем над торможением двигателем, особенно потому, что Маверик постоянно указывает на проблему в этой области, и это правильно. У нас теперь более эффективное решение с этой точки зрения. Также у нас появилось кое-что новое в сравнение с Хересом.

#46 подтвердил, что наверняка будет использовать текущую версию двигателя в гонках:

У меня всего один двигатель, и вопрос уже более-менее решен. Я доволен им. Когда мы обсуждали его вместе с инженерами и Мавериком, убедились, что работаем в одном направлении.

Так что мы согласны с тем, какие слабые стороны у мотоцикла… И мы должны работать, чтобы исправить их!

В 2018 году «Доктор» провел первый сезон с Yamaha без единой победы. Для Росси в приоритете стоит задача улучшить взаимодействие M1 с резиной, чтобы она доживала до конца гонки:

Первый день прошел достаточно позитивно, потому что у меня была хорошая обратная связь с байком с самого начала. Также, кажется, неплохо дела обстоят и с темпом на изношенных покрышках, что является нашей слабой стороной.

Мы попробовали кое-что новое сегодня и немного улучшили производительность. Это результат всего вместе: нового двигателя, электроники и шасси. Мы стараемся работать с использованной резиной, и если сравнивать времена с соперниками, мы на неплохом уровне.

Для меня старт прошел хорошо, но нужно добиться еще большего прогресса.