Росси: Да, я уже староват, но для меня это вызов!

16 февраля у Валентино Росси большой юбилей — 9-кратному чемпиону мира исполнится 40 лет. Сейчас итальянец готовится к 24-му сезону серии Гран-При. У «Доктора» есть контракт с Yamaha до конца 2020 года, и это не обязательно будет концом карьеры Вале.

К сожалению, на следующей неделе мне исполнится 40 лет. Да, я уже староват! Но для меня вызов — попробовать быть конкурентным в таком возрасте.

Росси — первый гонщик в современной эре MotoGP, который будет выступать после сорока лет:

Но, возможно, в будущем кто-нибудь ещё будет гонять очень долго. Очень важно сохранять мотивацию, и особенно важно сохранять отличную форму.

У меня двухлетний контракт на этот и следующий года. Оставаться наверху будет тяжело, но мы попробуем.

Но чтобы бороться с более молодыми соперниками на равных, приходится больше работать над собой:

Ты должен много работать дома, стараться тренироваться ежедневно не только на мотокроссовым байком, а также в зале.

Я не считаю, что что-нибудь изменится в сравнении с тем, что было в 36 лет. Но, конечно, все сильно отличается от того, как я готовился бы, будь мне 25.

Чем ты старше, тем больше нужно работать над собой, но в любом случае быть конкурентоспособным можно.

В 2018 году Росси провел первый сезон с Yamaha без побед. Тем не менее, по итогам сезона он был признан одним из лучших, войдя в топ-3 в личном зачете.

Победитель 115-ти гонок с нетерпением ждет прихода младшего брата Луки Марини в серию MotoGP, чтобы побороться с ним в премьер-классе:

Да, я надеюсь, что смогу посоревноваться с моим братом в одной категории. Надеюсь, Лука проведёт сильный сезон в Moto2 и сможет попасть в MotoGP до моего ухода. Было бы отлично погонять вместе. И в то же время это стало бы тем, чего я на самом деле никогда не ожидал. Никто не ожидал!

Когда-нибудь Росси повесит комбинезон на гвоздь, и тогда, судя по слухам, в MotoGP появится команда под брендом VR46. Но Росси также думает о том, чтобы опробовать свои силы в 4-колесных сериях, в том числе ралли Дакар:

Когда я прекращу выступать в MotoGP, попробую свои силы в автомобильном спорте, потому что мне очень нравится это!

Дакар — очень интересная гонка. Так почему бы нет? Это очень тяжело, перегрузки невероятные, так что надо будет хорошо подойти к подготовке, но я определённо хочу попробовать провести хотя бы одну гонку. Возможно, это случится…

А что насчет третьего поколения Росси в серии MotoGP (после Грациано Росси, Валентино Росси)?

Если у меня будет сын, я, конечно, буду рад, если он захочет попробовать свои силы в мотоспорте. Но, вы сами понимаете, не мне решать. Это будет его выбор.

 

Гонщики, выигравшие гонку 500cc/MotoGP в 40-летнем возрасте и старше:

  • Фергюс Андерсон: 44 года и 237 дней (ГП Испании, 1953)
  • Джек Финдли: 42 года и 85 дней (ГП Австрии, 1977)
  • Лесли Грэм: 41 год и 21 день (ГП Испании, 1952)