Маркес: Эта зима — одна из самых скучных в моей жизни!

После последних тестов MotoGP 2018 года в Хересе Марк Маркес лег на операционный стол, где врачи «поработали» над его плечом. 7-кратный чемпион мира испытывал серьезные трудности в конце последнего сезона из-за постоянных вывихов плеча, но эта операция должна избавить его от недуга. Сейчас испанец усердно работает с врачами, чтобы подготовиться к старту нового сезона:

Эта зима — одна из самых скучных в моей жизни! [смеется] Но, да, я должен принести в жертву зиму, чтобы восстановиться к началу сезона. Хочу поблагодарить всех за помощь, и особенно моего физиотерапевта, поскольку он находится со мной 24 часа в сутки.

Поначалу было тяжеловато на самом деле. Операция прошла немного хуже, чем все ожидали, в том числе я. Было жестко. И теперь восстановление… Даже если ты делаешь все возможное и прикладывает максимум усилий, твоему телу все равно требуется время. Мы стараемся быть аккуратными и не забывать об этом.

На презентации Repsol Honda Team также присутствовали Хорхе Лоренсо, новый напарник Марка, и бывшие чемпионы Мик Дуэн с Алексом Кривье, также выступавшие под эгидой Repsol в прошлом. Маркес добавил:

У меня были травмы в прошлом, и они тоже сталкивались с трудностями, но в конце концов ты всегда становишься лучше. Пару недель было очень-очень тяжело. Я даже говорил что-то вроде «не-не, я предпочту остаться здесь в госпитале еще пару дней», потому что не мог представить себя дома [без помощи врачей].

Операция была действительно сложной, но все уже позади. Я могу ходить в зал и начинаю набирать силы.

Очень важно, что Маркес идет на поправку, так как Лоренсо пропустит предстоящие тесты в Сепанге из-за перелома кисти во время тренировки.

Я хочу быть в форме к Малайзии, потому что мы оба травмированы! Для нас так важно протестировать новые детали. Кто-то должен сделать это!

В 2019 году Repsol Honda называют командой мечты, поскольку на счету Маркеса и Лоренсо сумарно 12 чемпионских титулов. #93 добавил:

Быть в этой команде — значит бороться за победы, подиумы и чемпионат. Если не так — провал. Вы можете говорить о «команде мечты» и т.д., но самое важное — результаты. Мы надеемся, что смоежем отметить в конце сезона что-то особенное.

Конечно, то, что нас называют командой мечты — прекрасно, если мы завоюем титул в конце года. Но если нам не удастся сделать этого…

Маркес также в очередной раз попытался убедить журналистов в том, что не заинтересован в смене команды. Начиная с дебютного сезона 2013-го года испанец выступает за Honda, и в ближайшее время у него нет планов что-то менять:

Я в лучшей команде. Это и есть моя «команда мечты». У меня нет причин сменять ее. Мы стали семьей, у нас с Honda и Repsol единство.

Марк Маркес, выиграв пять из шести возможных чемпионатов в 2018 году, проведенных в MotoGP, сравнялся по количеству побед с легендой Миком Дуэном, который также выступал на мотоциклах Honda. Больше только у Валентино Росси (7) и Джакомо Агостини (8).