Валентино Росси о страхе, возрасте, Маркесе и Марини

Валентино Росси традиционно появляется в эфире радиопрограммы Radio Deejay миланской радиостанции зимой. Пилот Movistar Yamaha MotoGP затронул несколько интересных тем, и больше всего, по понятным причинам: речь шла о возрасте и страхе, который испытывают мотогонщики.

Страшно? Все испытывают страх. Главное — как ты на него реагируешь. Важно быть немного напуганным, мы же не психи. Хотя, конечно, молодые гонщики смелее и меньше боятся падений, так как быстрее восстанавливаются.

Маркес входит в число много рискующих гонщиков. Он очень смелый: постоянно ищет предел возможностей [мотоцикла], сильно падает, проводит невероятные бои с мотоциклом, и никогда не боится. Конечно, я наблюдаю за ним. Мы — гонщики — внимательно смотрим за тем, что делают остальные. Что едят, пьют, какая у них активность в социальных сетях. Нам любопытно.

Через месяц Валентино исполнится 40 лет. «Доктор» никогда не думал, что способен на такое:

Я никогда не думал, что буду в мотогонках до 40. Возможно, когда-нибудь кто-нибудь будет оставаться в гонках дольше меня, но самое главное не просто участвовать в гонках, а быть конкурентоспособным. На данный момент я верю, что способен бороться с быстрейшими. Если нам удастся улучшить мотоцикл, мы будем сильны в предстоящем сезоне.

Также Росси отметил, что ждет многого от своего брата Лука Марини:

Лука провел очень сильный прошлый сезон, особенно вторую половину, пять раз забравшись на подиум и добившись даже победы. Я даже расчувствовался в тот момент. Мне очень нравится помогать ему расти в профессиональном плане. Он будет очень сильным гонщиком. Он наверняка скоро сможет присоединиться к нам с Морбиделли и Баньяйей. У нас будет хорошая битва.