Петруччи: Я рад, что нужен Довициозо

На второй день хересского теста Данило Петруччи переместился с вершины на пятую позицию в протоколе (1:38.109, + 0,164). В четверг новый ездок Ducati Team был занят сравнением мотоциклов 2018 и 2019 годов — эта работа слегка замедлила (днём ранее он фокусировался на свежей модификации). Времени среды хватило, чтобы Петруччи остался вторым быстрейшим пилотом этих тестов после Такааки Накагами.

Петрукс удовлетворен четырьмя тестовыми днями в Валенсии и Хересе. Это его первый опыт в заводской команде MotoGP. Помощь заводских инженеров очень кстати. Их вклад должен помочь решить главную проблему Данило — перегрев задней шины. Такой проблемы не было на тестах. Впрочем, не было и жаркой погоды. Подходящие условия может предложить Сепанг, когда MotoGP приедет туда в феврале на следующие испытания:

Хорошее начало, моё приключение в этой команде хорошо началось. С ребятами в команде мы фокусировались на работе. Мы в тесном контакте с инженерами Дома. Для меня это в новинку, но это во всём помогает. Я счастлив. Больше всего мне понравилась атмосфера в гараже: есть желание приходить ко мне на помощь. Это меня очень радует.

Мы много трудились. В отличие от первого дня, я пробовал разные байки, было много работы. Если говорить о балансе, я бы сказал, что удовлетворен. Вчера я был первым, но это не имеет никакого значения. Сегодня мне было трудновато, но когда я хотел, я возвращался вперед.

Меня радует темп, который получалось показывать на треке. В протоколе мы всё время были на вершине, и думаю, это всех удивило. Я доволен, что видел своё имя на вершине, и что постоянно был в топ-5.

Мы хорошо поездили на изношенных шинах. Я счастлив, команда очень хорошо трудится. Мы с Довициозо пытаемся понять поведение нового байка, и куда направить план развития.

У Петруччи в 2019-м будет две больших задачи: доказать свою ценность Ducati в год, когда у него однолетний контракт, и показать, что он — хороший напарник для Андреа Довициозо. Итальянец желает помочь соседу по команде побиться за титул:

Мы с Довициозо очень близкие друзья. Я уважаю его как личность, а как пилота еще сильнее. Я смотрю его данные и лучше узнаю, как он работает и пилотирует на треке. Мне было бы приятно стать лучше него, но это нелегко.

Зимой мы будем вместе тренироваться, и посмотрим, как пойдёт. У меня было много напарников, и у него тоже бывали перемены. Мы с Андреа поговорили друг с другом. Мы договорились, что не будем враждовать. В гараже «Дукати» лучше будем дружить, мы будем вместе работать.

Воздух в гараже расслабленный, безмятежный. Мы с ним общаемся, и я горжусь, что могу помочь ему. Ему нужен сильный, быстрый и конкурентный напарник, с которым можно делиться данными и работать. Я рад, что понадоблюсь Довициозо в следующем году.