Довициозо: Эти времена ничего не значат

15 гонщиков уложили в секунду свои лучшие времена после двухдневного теста в Хересе. Пилот Ducati Team Андреа Довициозо расположился посередине, у него седьмое время (1:38.185, + 0,240). Такая плотность обманчива — не все охотились за временами. По мнению Довициозо, времена тестов, идущих сразу после финала чемпионата, не показательны. Более говорящими станут результаты перед стартом следующего.

Сейчас Ducati не занимается двигателем своего прототипа. Фокус был на шасси, на увеличении поворотной скорости. Как всегда, пилотам Ducati её не хватает. После сессий на Рикардо Тормо и Хересе-Анхель Ньето у марки есть понимание, где нужно продолжать работу. На второй день Довициозо выполнил план, несмотря на небольшия опасения, что после аварии в среду не сможет пилотировать из-за болящей руки:

Думаю, нам всем известно, что времена под конец теста ничего не значат, особенно когда они такие плотные. В общем, это не очень важно, особенно на тестах вроде Валенсии и Хереса. Мы довольны. За тесты можно много сделать. Есть пилоты, которые жмут на 99%, и те, кто жмет на 80% и испытывает материал.

Я рад, потому что сегодня мог нормально пользоваться своим телом. Мы внесли мелкие улучшения, но думаю, в несколько областях нам нужно что-то большее. В целом, основа хорошая. На этом тесте мы не особенно улучшились, но думаю, это нормально. Мы подтвердили ощущения с Валенсии — в этом и была цель. Мы не делали никаких крупных изменений, и не ждали, что особенно улучшимся.

У нас не было законченного мотоцикла [на 2019-й]. Мы с Данило должны давать отзывы, чтобы его закончить, и у нас одинаковые ощущения. В общем, мы едем домой расслабленными, с четкой идеей. Буду удивлен, если не встречу 2019-й в лучшем состоянии. Мы начнем в состоянии побиться за чемпионат, конечно.

Данило Петруччи, сменивший Хорхе Лоренсо, успокоил работу в гараже, отмечает Довициозо. С другой стороны, гонщик уровня Лоренсо помогал узнавать новые вещи о мотоцикле и стиле его пилотирования. Пока итальянцы работали скорее по отдельности. Их совместный вклад должен начаться с тестов следующего года:

Работа, которую мы выполняли с Данило, была спокойнее. Мы давали одинаковые комментарии, но этого недостаточно. С теста в Малайзии мы сможем получше друг с другом поработать. Это будет хорошо для нас обоих.

Пока невозможно оценить Данило. Здесь есть «за» и «против», как в любых изменениях. Когда в команде есть чемпион вроде Хорхе, который побеждал, есть кое-какие особенности, которые приносят тебе положительные вещи. Еще из-за этого возникают ситуации, в которых набирается меньше очков, чем можно было набрать для чемпионата, а цель — это победа в чемпионате.