Баньяйя: Обогнать Лоренсо — это что-то неимоверное

Франческо Баньяйя быстрее остальных новичков приспособился к байку MotoGP. После двухдневных тестов в Валенсии он остался в протоколе с 11 временем (1:31.405, + 0,648), его положение выше Жоана Мира, Фабио Квартараро и Мигеля Оливейры.

Чемпион Moto2 уже хорошо ладит со своим Ducati. Использование углеволоконных тормозов остаётся непривычным, как и обгоны — после 600-кубовых мотоциклов расстояния надо оценивать иначе. Баньяйя считает, это было положительное начало:

Конечно, я не ожидал, что на первых тестах буду менее в чем секунде. Первое, что я сказал, когда вернулся в гараж: впечатляет. Вторник я закончил в 0,9, в среду — в 0,6. Мне еще много вещей учить, но сейчас я очень доволен оборудованием и байком. Мы нашли путь вперед, хотя в Хересе нам придется начать с нуля и сделать еще один шаг.

Мне больше всего нравятся ощущения от «Дукати», потому что я не нашел никаких недостатков по отношению к Kalex [Moto2]. Кажется, всё гораздо лучше. Я попытался проехать быстрый круг, и он был неплох, но это совсем другое. Мне еще надо выучить, как хорошо пользоваться тормозами. Я доволен, потому что в последней части торможения уже стало лучше.

Изюминкой среды для Франческо стал его обгон Хорхе Лоренсо. Сначала итальянец не понял, кто перед ним. Когда понял, удивился, и повисев на заднем колесе чёрной «Хонды» еще немного, обошел:

Это что-то невероятное. Ехать за пилотом вроде Хорхе Лоренсо — это внушает. Пока не приблизился, не знал, кто это был. Я думал, это Оливейра, и когда я заметил, что это Хорхе, и как он пилотировал, у меня отвисла челюсть. То же самое было днем с Довициозо. Просто проехав за ним немного, я уже нашел дальнейший путь.

Это как встретить Валентино, Маркеса или Довициозо. Всегда приятно увидеть вблизи пилота вроде него. Когда я его нагнал, тут же прошел. Мне нужно учитывать габариты байка. Мне еще приходится думать, как агрессивно обгонять.