Петруччи (сход): Единственная ошибка, и та в гонке

Финальный этап MotoGP 2018 года не принес Данило Петруччи ничего, кроме разочарования. В этой гонке разыгрывалась корона для лучшего независимого пилота. Петруччи, допустив падение в дождевой гонке, не заработал и очка. Жоанн Зарко получил этот статус второй год подряд. Любопытно, что пилот Alma Pramac Racing проиграл чемпионат не только ему, но и Кэлу Крачлоу, покинувшему чемпионат с травмой. По приезду в Валенсию итальянец уступал им в зачете. Без результата он не смог что-то изменить.

Для Данило всё закончилось еще до красных флагов. До тех пор всё складывалось благополучно: итальянец ушел на шестой круг пятым, тогда как Зарко ехал девятым. Этой разницы не хватало, чтобы выиграть у француза малый титул MotoGP, но дальнейшие события могли что-то изменить. К сожалению для «дукатиста», следующим событием было его падение.

Петруччи извинился перед командой, за которую проводил последнюю гонку. Его позиции были сильны весь уик-энд, Ducati #9 надежно смотрелся и в дождевых условиях, и в сухих. Худший момент пришелся на гонку:

Большое разочарование, одно из крупнейших за год. Очень сожалею, что закончил сезон вот так, особенно потому что казалось, в этой гонке мы были гораздо конкурентнее, чем в последних. Я допустил только одну ошибку, и допустил именно в гонке.

К несчастью, я разбился, когда на треке было больше воды, в стадии, когда у многих других пилотов тоже были аварии. Я постарался сбросить скорость, но у меня ни на что не было времени. Байк встал боком и выкинул меня из седла. Жаль. Я извиняюсь перед командой. Мы великолепно работали.

Это точно не лучший способ так закончить [выступления за Pramac], но я благодарен им за всё, что они сделали для меня за эти четыре года. Мы не закончили гонку, но я доволен этим сезоном. Конечно, мы могли достигнуть большего, но я всегда старался изо всех сил, я выдавал максимум.