Довициозо: Трудная квалификация, пришлось рисковать

Валенсийский уик-энд Андреа Довициозо после первого дня шел по нисходящей: итальянец был хорош на Рикардо Тормо при умеренном дожде, но в «водопадной» СП-2 съехал на 12 позицию в протоколе. В субботу пилот Ducati Team нашел и мокрую скорость, и сухую. Удачная работа над настройками чуть не принесла ему поул-позицию. Десмо Дови показал третье время квалификации, 1:31.392 (+ 0,080).

Основным соперником в гонке Андреа называет Марка Маркеса. Хотя Марк показал пятое время после аварии и вывиха плеча, именно он лидировал в первый день и на не самой мокрой СП-4. Динамика Repsol Honda очень высока в любых условиях. Другим конкурентом может стать сильный дождь:

Утром у меня были кое-какие проблемы с байком, но перед квалификацией мы смогли их устранить. Мы поработали над балансом байка, так что днем он заработал намного лучше, несмотря на всю воду на треке. Вчера при ливне мы доказали, что конкурентны, а сегодня посуху смогли начать с хорошей основы.

Квалификация помокру была правда трудной, и нам пришлось идти на риск, особенно потому что трек сох по ходу квалификации. Нашей целью был старт с первого ряда. Как наш байк будет работать в гонке — это другая история, которая будет зависеть от силы дождя, но у нас хороший темп.

Завтра посмотрим, будет ли в гонке дождь, и как будет работать байк, но думаю, Маркес немного сильнее нас. Он показывал превосходную скорость во всех условиях. Многое будет зависеть от его физического состояния после падения. Помокру он был единственным, кто был силен даже с задним «медиумом», но в гонке 27 кругов — это длинная дистанция. Наша динамика будет зависеть от количества воды на треке.

Из-за количества воды всё изменится, и надеюсь, на разминке я получу подтверждение сегодняшних улучшений. Конечно, будет обязательным хороший контроль шин, но как всегда, в гонке всё иначе, и надо подождать и понять, в каких условиях мы окажемся. Асфальт в Валенсии гарантирует много держака даже под дождем. Единственная проблема — аквапланирование, если дождь особенно сильный.

В понедельник после Гран-При чемпионат MotoGP отдыхает. Во вторник начнется новый сезон. На двухдневных тестах Довициозо опробует Desmosedici GP 19:

Мне очень любопытно, как едет поедет байк следующего сезона. По ходу этого сезона мы уже многое поменяли в байке, поэтому сейчас наш байк очень хорошо работает. Во второй половине сезона у нас получалось биться с Марком почти в каждой гонке, но Yamaha и Suzuki к концу сезона тоже улучшились. Жду, что в следующем году они снова будут очень сильными.