Маркес: В дождь выиграет самый рисковый пилот

Марк Маркес из Repsol Honda оказался лучшим «пловцом» в первый день ГП Валенсии. Он поставил быстрейшее время первой сессии (1:39.767) на промоченном Рикардо Тормо, и так как вторая сессия была еще более мокрой, результаты СП-1 у большинства пилотов являются лучшими результатами дня.

Испанец отметил, что кольцо хорошо справляется с отводом воды и предлагает хороший зацеп. Но не все пилоты с этим согласятся: в пятницу было много луж, было тяжело ездить за другими мотоциклами из-за брызг.

Маркес полагает, в последней гонке сезона, особенно если она дождевая, найдется больше пилотов, готовых рискнуть ради победы:

Само собой, этот трек из тех, которые мне нравятся, и где я хорошо езжу. Но сегодня на валенсийском кольце был очень хороший дренаж и очень хороший держак, так что хотя условия были дождевыми, держак поразительный. Трек сегодня нам помог, потому что на многих других с таким дождем мы бы не смогли ездить.

Некоторые повороты мы иногда проезжали с локтями [до земли] — это всё уравнивает. Еще было важно правда живо адаптироваться к разным условиям, потому что иногда выезжаешь, и там меньше воды, затем на треке ливень. В общем, предсказываю, что если в воскресенье мокро,- и вроде бы так, — Yamaha и Ducati будут очень сильны. Когда у них очень хороший держак, у них получается быть рядом, и они будут рядом.

На кону ничего не стоит, и если дождь, выиграет тот, кто пойдет на наибольший риск. Конечно, я поеду, нацеливаясь на победу, но этот уик-энд будет как и любой другой. Я буду наблюдать [за соперниками]. Если говорить о пилотах, думаю, Валентино, Миллер или Петруччи могут рискнуть больше.