Чиабатти: Ducati предоставила Петруччи уникальную возможность

Гранприйная карьера Данило Петруччи приближается к высшей точке: Ducati Team будет первой заводской командой итальянца за семь лет в MotoGP. Определенно, его ждет стрессовый год: с годовым договором редко бывает иначе.

В реалиях современного MotoGP у Петрукса будет, вероятно, не более пяти-шести гонок, чтобы доказать свою ценность команде. От пилота, идущего на смену Хорхе Лоренсо, ждут демонстрации потенциала побеждать. Данило пока не попадал на высшую ступень пьедестала. В 2019 году ему нужен этот прорыв. Если не успеет, не исключено, его ждет сценарий Лоренсо: пилота могут заменить другим до того, как он добьется успеха.

Спортивный директор Паоло Чиабатти прокомментировал положение Данило порталу Motorsport.

Петруччи подписался только на один год, когда большинство решетки — по 2020-й. Не считаете, это может наводить на мысль, что у него «пробный период»?

В этом есть немного правды. На официальной команде большое давление и от прессы, и от спонсоров. И ему придется показывать, что он способен часто попадать на подиум. Данило нужно видеть в предстоящем сезоне возможность, которая раз в жизни. Его карьера до этого момента была очень специфичной, и мы уверены, он заслуживает возможность, которую мы ему предложили, но ему придется показать нам, что мы приняли верное решение.

Это правда: двухлетний договор подарил бы ему немного спокойствия, но «Дукати» нужно убедиться, что её пилоты способны выигрывать гонки. Вот почему я думаю, что годовой контракт был адекватнее всего.