Маркес: Ианноне — фаворит завтрашней гонки

Марк Маркес провел очередную безупречную квалификацию, несмотря на все трудности. В самом начале квалификации MotoGP Гран-При Австралии над Филлип-Айлендом начал накрапывать дождь. Марк не растерялся и показал отличное время, учитывая условия и проблемы Honda по ходу уик-энда — 1’29.199. «Муравей» завоевал поул и досрочно стал квалифайером года, поскольку у соперников не осталось математических шансов превзойти испанца.

Во время третьей практики Марк вновь оказался в гравии, но испанец уверяет, что у не изменил подход к работе и действует ровно так же, как на прошлых этапах:

Чувствую себя точно также, как и на других уик-энда. Хотелось бы почувствовать себя лучше на мотоцикле, потому что на протяжении всего уик-энда испытываю небольшие трудности, но я просто атакую, как всегда, и падаю так же, как во время многих других этапов. Я просто стараюсь как можно лучше подготовиться к гонке, и я хорошо чувствую себя.

Тяжело было понять, где и как можно атаковать. Мы гоняем на скорости где-то 200 км/ч на всем круге. Конечно, страшно, когда неожиданно на визоре появляются капли. Несмотря на это, я пытался показать хороший круг.

Когда я проехал круг за 1’29.1, решил, что это реально быстрый круг. Я чувствовал себя неплохо во время второго выезда из боксов, но когда я увидел моросящий дождь, решил не рисковать и посмотреть, прибавят ли другие. По ходу уик-энда мы видели много аварий. Здесь легко травмироваться.

Действующий чемпион мира MotoGP стабильно прогрессировал на практиках, и тем не менее пилот Honda опасается, что завтра будет очень высокая конкуренция. Фаворитом Маркес считает Андреа Ианноне, пилота Suzuki, квалифицировавшегося четвертым:

По ряду причин всем пилотам Honda тяжело здесь, но мы с командой проделали хорошую работу и шаг за шагом улучшали обратную связь с байком на практиках. Сейчас я очень близок к темпу сильнейших соперников, но есть один гонщик, который быстрее всех — Ианноне. Он фаворит завтрашней гонки. Но посмотрим, что произойдет завтра.