Довициозо: Мы пока не на уровне подиума

Характеристики Desmosedici в прошлом году обусловили серьезные затруднения для Ducati на Филлип-Айленде. Пилотам не хватало поворотной скорости и плавности, чтобы держаться впереди. Андреа Довициозо смог приехать только 13-м.

На этом ГП Австралии красный байк смотрится чуть сильнее. Десмо Дови завершил пятницу с четвертым временем (1:29.406, + 0,275). Итальянец считает, пока его гоночный потенциал так и выглядит: он быстр, но есть группа побыстрее. Горячий круг можно сделать сильнее, так как Довициозо одну десятую уступает Данило Петруччи из Pramac Racing:

Считаю, это позитивный день. Днем условия на треке были хороши, хотя нам помог слабый ветер. Ощущения за рулем были хорошими, и четвертое время подтверждает, что скорость есть. ДНК байка не изменилась, то есть мы не можем ездить по-другому, и мы не можем быть быстрее по-другому, но мы чуть быстрее. Так и надо делать, и нам нужно продолжать.

Как всегда, пятница — это не действительность воскресенья. Конечно, есть кое-какие сомнения, но для последнего подтверждения придется подождать гонку. Быть быстрым на круге — это одно, но здесь мы говорим про 27 кругов, и это многое меняет. В этом отношении мы пока не всё расставили.

У нас пока не тот уровень, чтобы думать о подиуме, но у нас есть на уме несколько идей. Сегодня нам пришлось остановить проверку, которая могла быть интересной. Еще я пока не пробовал заднюю жесткую шину. Похоже, это хороший вариант для гонки.

По мнению Довициозо, на момент есть два виртуальных победителя Гран-При: лидер пятницы Андреа Ианноне и Маверик Виньялес, показавший третье время. Марк Маркес и Валентино Росси пока не показали свою истинную динамику:

Сегодня лучший темп был у Андреа. Он быстро ездит, и в этот раз один. У Маверика тоже получается держать темп получше моего, хотя мне до них не так далеко. Я могу держать темп нижних 1:30, но знаю, этого недостаточно.

Маркесу сегодня было трудновато, но думаю, у него скорее был странный день. Он упал, возможно, из-за жесткой резины. Мы не знаем причину. Он старался строить темп. И потом, на СП-2 он не пробовал атаку на время. Кажется, он не так силен, как в прошлом году, но завтра и в гонке я жду его впереди, и то же относится к Росси.